Нужно ли будет уплачивать налог 13% или нет, так как на каждого собственника приходится прибыль меньше одного миллиона?

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать квартиру за 2000000, которая приватезированна на троих человек. Нужно ли будет уплачивать налог 13% или нет, так как на каждого собственника приходится прибыль меньше одного миллиона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если каждый из собственников имеет по трети долей в праве собственности на квартиру – каждый из них обязан подать декларацию о полученном от продаже доходе. При этом можно получить налоговый вычет на сумму до одного миллиона рублей, но для этого одновременно с декларацией нужно подать и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

С уважением