Может ли медицинский работник, работающий в муниципальном учреждении здравоохранения

• г. Казань

Может ли медицинский работник, работающий в муниципальном учреждении здравоохранения, осуществлять предпринимательскую деятельность (т.е. одновременно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если медицинский работник является муниципальным служащим, то ему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (п.п. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.07 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ";).

С уважением,

Петрушина Нателла

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Работала врачом в муниципальном учреждении здравоохранения, затем уволилась и устроилась работать (2 месяца) в ООО (осуществляет лечебную деятельность) заместителем главного врача, потом снова перешла в муниципальное учреждение. Сохраниться ли за мной медицинский стаж или он будет прерван?

Работала 20 лет в Муниципальном учреждении здравоохранения Автотранспортное хозяйство по обслуживанию учреждений здравоохранения, получала надбавку за стаж непрерывной работы в учреждении 30%. Учреждение ликвидировано. Перешла на другой день после ликвидации в другое учреждение здравоохранения - детский санаторий, но уже краевого ведомства. Сохраняется ли за мной право на доплату за медицинский стаж, если в положении об оплате труда краевого уровня нет наименования учреждения муниципального уровня, в котором я проработала 20 лет.

Например иметь свой магазин и соответственно ему следуют дополнительно (так как он является уже индивидуальным предпринимателем как адвокат) регистрироваться как индивидуальный предприниматель деятельность, которая связана с торговлей.

Если человек официально работает (есть запись в трудовой книжке), может ли он одновременно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель?

Может ли повлиять на размер будущей пенсии возраст человека, ставшего индивидуальным предпринимателем?

Я работаю медицинской сестрой со специализацией анестезиология-реаниматология 24 года в муниципальной больнице. Сохранится ли мой медицинский стаж и льготная пенсия при переходе на работу в ООО, на ту же должность, которое имеет лицензию на медицинскую деятельность и в уставе прописаны цель создания и предмет деятельности общества: деятельность в области здравоохранения, деятельность лечебных учреждений?

Ведется ли трудовая книжка на работника и выдается ли страховой медицинский полис обязательного страхования граждан работнику:

- работодателем, который является индивидуальным предпринимателем?

- работодателем, который не является индивидуальным предпринимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Медицинский работник-пенсионер был уволен из учреждения здравоохранения в связи с его ликвидацией. Спустя 8 мес. устроился на работу в учреждение здравоохранения. Сохраняется ли у него непрерывный медицинский стаж. Спасибо.

Может ли автономное учреждение одновременно принадлежать 2 ведомствам (образование и здравоохранение)?

Может ли филиал автономного учреждения принадлежать здравоохранению если само ау в образовании? Законодательная база?

Спасибо за ответ.

Ст 11 НК и ст. 2 ФЗ №213 от 24.07.2009, на который ссылается ПФР: индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Федеральным законом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;.

Основа закона: и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Т.е. нет деятельности - нет начислений в ПФР согласно данного закона.

ТАК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение