Смогу ли я получить в БТИ и далее в регистрационной службе необходимые док-ты, имея только решение суда?

• г. Железнодорожный

Как я могу оформить право собственности на 1/2 квартиры. Если у меня нет никаких документов на нее (бывший муж отказывается давать). Имеется только решение суда о присуждении мне 1/2 доли на квартиру (2-х комн.) и о признании ее в собственность. Новостройка, все жильцы приобретают право собственности через суд, но у них в отличии от меня хоть есть какие-то документы на жилье. Смогу ли я получить в БТИ и далее в регистрационной службе необходимые док-ты, имея только решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Если в решении суда указано, что за вами признано право собственности на 1/2 доли, то у вас уже имеется правоустанавливающий документ. С решением суда (с отметкой о вступлении в силу) заказываете кадастровый паспорт. Оплачиваете госпошлину 500 руб. за госрегистрацию права и идете в УФРС. Для УФРС необходимо в 2-х экземплярах решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу определить мою долю в праве общей собственности на квартиру через суд. Квартира кооперативная, была приобретена в браке. Оформлена на жену.

Супруга категорически отказывается давать мне какие либо документы на квартиру, чтобы я мог подать в суд. Без документов я не могу получить в БТИ техпаспорт необходимый для суда. Как в данном случае мне поступить и куда обратиться.

Квартира в общей совместной собственности (бывший муж, мама и сын 27 лет). Бывший муж через суд каждому из нас выделил по 1/3 доле квартиры. Никаких документов, подтверждающих факт долевой собственности у меня - нет, у бывшего мужа - только решение суда. Как оформить и нужно ли, если муж хочет свою долю подарить сыну?

В сгоревшем четырёхквартирном доме уцелела-одна квартира. Жильцы, сгоревших квартир, получили жильё или денежную компенсацию взамен утраченного жилья. Один из прежних жильцов пытается восстановить право собственности на не существующую (сгоревшую) квартиру. Решением суда этот жилец лишён права собственности на данное жильё. В регистрационной палате лишили жильца права собственности, однако суд своим решением не аннулировал прописку в несуществующем (лишённым права собственности)жилье. Правомерно ли такое решение суда?

Мне выданно решение суда:1)разделить совместно нажитое имущество по одной второй доле каждому 2) в признании права собственности на 1\2 долю квартиры отказать. До подачи заявления мной в суд, бывший муж зарегистрировал право собтвенности на квартиру на свое имя. Что тогда по решению суда я имею?

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

Вопрос в следующем, - имеется завещание по которому наследуется квартира и доля в другой квартире. На квартиру имеются все необходимые документы для оформления права собственности, на долю же документы утеряны и восстанавливаться будут скорее всего долго. Можно ли не дожидаясь восстановления документов оформить право собственности на квартиру? 6 месяцев прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь разводиться. Имеется трёхкомнатная квартира не оформленная в собственность (на неё есть акт приёмки передачи и инвестиционный договор-документы оформлены на мужа) Какой документ можно оформить о том, что я не претендую на эту квартиру при условии выделения в ней доли совершеннолетней дочери. Без этого документа муж отказывается оформлять право собственности на квартиру и давать развод. Спасибо.

Есть квартира-новостройка (долгострой). Право собственности установлено решением суда в 2014 г. на человека. Дом сдан в 2018 г. Госрегистрация права собственности не проводилась. Собственник имеет задолженность по кредитам примерно равную стоимости квартиры. Каким образом можно оформить квартиру в собственность на другое лицо?

Не имея на руках свидетеоьства о праве собственности (так как квартира в новостройке) БТИ сможет выдать необходимые справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение