Прошу Вас ответить на вопрос №85134, а именно: подлежит ли обязательной государственной

Оксана
14.04.2003, 10:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86089

Прошу Вас ответить на вопрос №85134, а именно: подлежит ли обязательной государственной регистрации договор купли-продажи земельного участка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.131 Гражданского кодекса все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нотариально удостоверять такой договор не было необходимости, а вот его регистрация на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательна. Права собственности по такому договору перейдут только после регистрации и внесения сведений в Единый государственный реестр прав.

П. 2 ст. 6 этого закона говорит, что государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона. Это означает, что при отчуждении недвижимости (например, участка) необходимо вначале зарегистрировать право на него настоящего владельца, затем саму сделку, а затем переход права собственности на участок к покупателю. Таким образом, требования регистрационной палаты правомерны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Нет, не подлежит. Государственной регистрации подлежит право собственности на зем. участок, возникшее на основании договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галия
23.03.2012, 20:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1627387

Договор купли-продажи (купчая) земельного участка с садовым домом подлежит обязательной государственной регистрации? Что говорит земельный кодекс?

Ольга
20.04.2010, 19:09
• г. Екатеринбург
Вопрос №1011225

Требуется ли государственная регистрация договора купли продажи земельного участка.

06.06.2021, 19:56
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18508934

В собственности земельный участок (не доля) сельхозназначения. Обратился к специалисту за консультацией как провести процедуру продажи. Он поясняет, что для быстрой продажи в обход пункта 8 закона ФЗ 101 от 24.07.2002 г, дабы не уведомлять местные и краевые власти о продаже, необходимо заключить договор аренды с будущим покупателем и после регистрации в МФЦ можно сразу продать. Прочитав ФЗ 101 возникли сомнения в словах специалиста. Можно ли продать через договор аренды или обязательно проходить процедуру уведомления так как срок ответа у местного органа самоуправления 30 дней а затем в администрации края ещё 30 дней.

27.05.2008, 17:38
• г. Москва
Вопрос №582199

Скажите, пожалуйста, подлежит ли гос. регистрации договор купли-продажи зем. участка с расположенным на нем садовым домиком. В ст. 558 ГК сказано только о жилых помещениях.

Заранее спасибо.

19.07.2017, 00:07
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №12872616

Предварительный договор купли-продажи земельного участка. Отличия от основного договора.

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

08.06.2021, 20:38
• г. Москва
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

08.06.2021, 13:54
• г. Симферополь
Вопрос №18512480

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка (сельскохозяйственного назначения) если по условиям договора расторжение договора по согласию сторон, а арендодатель хочет продать зем. участок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение