Мой муж хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов до 1/6 части заработной платы.

Мой муж хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов до 1/6 части заработной платы. Сейчас платит алименты на 1 ребенка от прошлого брака в размере 1/4 части заработной платы, и у нас в браке есть дочь. Где можно найти образец такого заявления? Какую пошлину и в каком размере платить? И с какими документами идти к приставу?

Муж уже был у судебного пристава, откуда его "послали", сказав что сам он этого заявления оформить не сможет и нужно идити к юристу...

И еще вопрос: подскажите пожалуйста, с какого времени пойдет перерасчет алиментов (нашей дочери уже 5 лет)

номер вопроса №860925
прочитан 69 раз

Уважаемая Юлия, добрый день!

Самого факта наличия на иждивении второго несовершеннолетнего ребенка у Вашего мужа для снижения размера алиментов недостаточно. Сначала Вам необходимо обратиться в суд и взыскать с мужа на содержание дочери алименты в размере 1/6 части, так как он платит алименты на одного ребенка. По закону на одного ребенка - 25% (1/4 часть); на двух детей - 33% (1/6 часть) от всех доходов ответчика. Пока у Вашего мужа на руках не будет вступившего в законную силу решения суда о взыскании с мужа алиментов на второго ребенка в размере 16,5% от доходов, он не сможет в судебном порядке решить вопрос об уменьшении алиментов на содержание первого ребенка. Такова судебная практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X