И что мне сделать, что бы из потерпевшего не превратиться в виноватого?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, на работе меня избили, плюс была угроза колющим предметом, вилкой! В результате перелом костей носа со смещением и сотрясение головного мозга! В больнице, у меня ещё было плавающее состояние, и мой обидчик, воспользовавшись, выпросил или даже вынудил написать расписку, что я не имею претензий, предварительно сказав, что заплатит компенсацию! Потом я был неосторожен написать смс следующего содержания: " Короче, как я понял, по хорошему ты не хочешь! Если до завтрашнего вечера не будет 40000, я иду писать заявление!" Так он сказал, что платить ничего не будет, а если я подам заявление в милицию, то он подаст иск в суд за вымогательство! Подскажите пожалуйста, будут ли его иск рассматривать при наличии моей смс и расписки, и если всё-таки будут, то чем мне может это грозить! И что мне сделать, что бы из потерпевшего не превратиться в виноватого? И можно ли вообще мои действия считать вымогательством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

У Вас есть все шансы наказать виновного по закону и получить компенсацию морального вреда. Но Вы должны отдавать себе отчет в серьезности ситуации и в том, что по подобным делам большую часть работы придётся проделать самому. Пустите все на самотек, вполне можете из обвинителя превратиться в обвиняемого. Сначала заключите соглашение с адвокатом, расходы на его услуги взыщите с виновного, а потом под его руководством подавайте заявление. Кстати, а что Вы сказали по поводу травмы в больнице? Если то же, что написали здесь, то как минимум предварительную проверку милиция уже проводит, вне зависимости от наличия или отсутствия Вашего заявления.

С уважением,

Александров Е.Н.