Правовые вопросы при разводе - раздел квартиры и обязанность платить долг

• г. Москва

Есть семья из трех человек, включая несовершеннолетнюю дочь. В браке была приобретена квартира на деньги, взятые в долг у отца мужа на 5 лет. Собственник муж, жена и дочь прописаны. При разводе жена требует делить квартиру, несмотря на то, что квартира была куплены на деньги не имеющие к ней отношения. Два вопроса: 1) можно ли подарить квартиру без согласия жены? 2) правда ли, что долг делится между супругами при разводе? То есть, если деньги на квартиру были взяты в долг и на это есть бумага, заверенная нотариусом, то при разводе часть денег должна будет выплатить жена?

Ответы на вопрос (3):

1) нет, нельзя

2) при разводе делится и имущество и долги пополам