Имеют ли они право сейчас отказать мне в перерасчете страховой премии, когда я принесу им эту справку?

• г. Ростов-на-Дону

Застраховала машину в СК "Росинвест" по ОСАГО. При расчете страховой премии страховой агент не учел коэффициет в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат по предыдущим договорам ОСАГО. Переплатила я 1235 руб. Позже только дома поняла, что мне просчитали неправильно. Написала письмо с просьбой возврата суммы. Но страховая компания отказывается производить перерасчет, утверждая, что моя обязанность была предоставить им справку от предыдущих страховых компаний об безаварийное езде. Правы ли они? Страховала машину в момент оформления договора купли-продажи авто у юриста. И данной справки со мной зараннее не было. Но был полис от другой СК. Имеют ли они право сейчас отказать мне в перерасчете страховой премии, когда я принесу им эту справку? Как же тогда Правила ОС № 263 от 07.05.2003 Ч.3, п. 2?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласно п.11 Правил ОСАГО, "расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования". Согласно п.22 Правил, "В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования". В этом случае производится корректировка размера страховой премии согласно п.11 Правил. Нужно понимать, что договор ОСАГО - не обычный договор, в котором цена услуги устанавливается соглашением сторон; при отказе в корректировке размера премии Вы можете сообщить о нарушении законодательства в Инспекцию ФССН России по ЮФО (насколько помню, она даже находится у Вас в Ростове).