Мы с мужем разводимся и хотим поделить детей, сына (13 лет) и дочь (6 лет). Будут ли на суде учитываться мнения детей?

Ольга
14.04.2003, 10:47
• г. Новосибирск
Вопрос №86097

Мы с мужем разводимся и хотим поделить детей, сына (13 лет) и дочь (6 лет). Будут ли на суде учитываться мнения детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Мнение Ваших детей может быть принято во внимание судом. Причем мнение Вашего сына обязательно должно быть учтено при вынесении решения

Статья 57 Семейного кодекса РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому Вы можете представить в суд (если будете решать данный вопрос в судебном порядке) мировое соглашение по данному вопросу). При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Мнение старшего ребенка будет выслушано, но суд определит место жительства детей с учетом их интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.11.2015, 11:41
• г. Москва
Вопрос №8724121

Хочу развестись с мужем ребенку 13 лет. При разводе спрашивают ли желание ребенка в суде, с кем он остается жить? Если ребенок остается жить с мужем по согласию ребенка, то алименты с матери или с отца выплачиваются?

29.10.2017, 01:19
• г. Москва
Вопрос №13375562

Ребенку 12 лет, учитывается ли мнение ребенка при разводе, с кем он хочет жить.

24.10.2020, 13:00
• г. Москва
Вопрос №17908992

С какого возраста учитывается мнение ребёнка в суде в отношении нахождения ребёнка на выходные с бывшим мужем?

27.02.2020, 00:47
• г. Москва
Вопрос №17009710

Уточните пожалуйста, при решении вопроса порядка общения с ребенком 6 лет учитывается ли мнение самого ребенка? Если ребенок не закачек ехать с отцом в отпуск на длительное время без матери, что делать, как отстоять права ребенка?

14.01.2019, 17:37
• г. Якутск
Вопрос №15109796

Мы с мужем разводимся в мировом суде, ребёнка несовершеннолетнего он оставляет мне и не претендует на дочку, но алименты хочет выплавить только на счёт ребёнка, имею ли я право просить в суде что б он мне на счёт а не ребёнку, так как я по уходу за ребёнком сижу дома до 3 х лет?

Ольга
18.01.2005, 17:29
• г. Москва
Вопрос №211161

Уважаемые юристы прошу помочь и ответить на следующий вопрос:

Мы с мужем в разводе, есть несовершеннолетняя дочь - 13 лет. Нам принадлежит (в равных долях) по договору купли-продажи 2-х комнатная квартира - 43 кв.м. В данный момент наш дом идёт на снос. Какие права мы имеем и на получение какой квартиры мы можем рассчитывать. Есть ли право на получение 2-х комнатной квартиры.

С уважением и благодарностью за ответ.

Татьяна
06.06.2003, 17:54
• г. Москва
Вопрос №94547

Мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность в 1992 году, а несовершеннолетних детей (сына и дочь) указывали в заявлении (они были прописаны с нами). Тогда детей не вписывали в свидетельство на собственность. Позже я и дочка выписались из этой квартиры и прописались в госуд. Квартиру к моей маме. Сейчас мы с мужем хотим, чтобы наши несоверш. Дети были вписаны в свидетельство о собственности. Что для этого нужно? Надо ли по новой собирать документы и какие?

12.09.2017, 19:01
• г. Ижевск
Вопрос №13154887

Мы с женой разводится есть двое детей родной сын 6 лет и не родная дочь 13 лет но я ее удочерил, живём в своём доме купленном на деньги проданной квартиры доставшейся мене по наследству 1260 тысяч рублей получили мат. капитал 300 тысяч рублей и продали квартиру у жены в деревянном доме на трёх хозяев в поселке Балезино за 300 тысяч рублей, на деньги мат капитала и продажи квартиры жены построил пристрой, провел газ и воду, доли оформили жене 42/100 мене 42/100 и детям по 8/100 каждому как сказали в опекунском отделе. Вопрос останется ли моя доля 42/100 после суда и раздела имущества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение