Необходимо ли школе искусств пересмотреть договор и уменьшить стоимость услуги на дни болезни, если заказчик предоставил справку о болезни ребенка?

• г. Тазовский

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей школа искусств, оказывает платные услуги, заключает договор об оказании услуг с заказчиком на месяц с фиксированной стоимостью услуги, утвержденной Постановлением местной администрацией, заказчик предоставляет справку о болезни ребенка, должна ли школа пересмотреть договор и уменьшить стоимость услуги на дни болезни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор пересматривать не надо, просто счет выставите по факту оказанных услуг

Спросить
Пожаловаться

Да, поскольку в дни болезни услуги не оказаны, а болезнь - причина уважительная для получателя услуги.

Условия о необходимости оплаты услуг при их фактическом неоказании (когда лицо болеет, находится на каникулах, отчислено и, соответственно, не посещает занятия) противоречат пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила главы 39 Гражданского кодекса применяются к договорам оказания услуг по обучению.

Взимание платы вопреки нормам закона будет в суде расценено как образующее событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, поскольку согласно статье 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, поскольку законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать неоказанную услугу (в том числе и в части), условие об ее оплате ущемляет права потребителя.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Спросить
Пожаловаться

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Лечебное учреждение оказывает платные услуги. Сумма от оказания данных услуг каждый месяц разная. В учереждении есть Положение о платных услугах, где указаны проценты распределения каждого сотрудника. В том числе и главного врача.-ведь полученные учреждением доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения. Договор (контракт) с главным врачом заключает каждый год Комитет по имуществу. Должен ли Комитет по имуществу устанавливать % размера оплаты от платных услуг главному врачу? На основании чего? Должен быть этот % фиксированным или каждый месяц разный? Почему само учреждение согласно Положения о платных услуг принимать решение самостоятельно?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Скажите, пожалуйста, как правильно должны называться детские школы искусств: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования или муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования? Спасибо, с уважением, Наталья.

В образовательном учреждении дополнительного образования ведем платные услуги. С преподавателем заключили гражданско-правовой договор. Наш учредитель требует устроить его приказом по учреждению на платные услуги, в штатке его нет. Как правильно оформлять отношения с преподавателем платных услуг?

Скажите, оказываете вы услуги по составлению договора об оказании возмездных услуг в образовании (обр. учреждение и преподаватель) и какая стоимость составления договора?

В Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Школа искусств кроме основной деятельности оказываются дополнительные платные образовательные услуги в течение 7-8 месяцев ежегодно. В том случае, если вышеуказанный вид дополнительной работы будет осуществлять педагог, который работает в школе по основному месту работы, мы должны заключить с ним срочный трудовой договор или оформить дополнительное соглашение к его трудовому договору (основное место работы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли в договоре о предоставлении образовательных услуг учреждение дополнительного образования "Школа искусств" в пункте ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ "Оказывают БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ на содержание и развитие школы.

Отпуск у директора в детской школе искусств какой? Школа искусств относится к культуре? Или образованию? Муниципальное учреждение дополнительного образования детская школа искусств?

Организация (медуслуги) заключает договора на оказание мед. услуг с пациентами по фиксированной стоимости на определённые услуги, но бывают обстоятельства, которые затягивают сроки оказания услуг не по вине исполнителя (иногда в 2 раза)... естественно это никак не оплачивается заказчиком услуг.

Вопрос: Возможно ли внести в доп. согл. К договору условия дополнительного платежа в случае увеличения срока лечения, и не будет ли это противоречить закнодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение