Необходимо ли школе искусств пересмотреть договор и уменьшить стоимость услуги на дни болезни, если заказчик предоставил справку о болезни ребенка?

• г. Тазовский

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей школа искусств, оказывает платные услуги, заключает договор об оказании услуг с заказчиком на месяц с фиксированной стоимостью услуги, утвержденной Постановлением местной администрацией, заказчик предоставляет справку о болезни ребенка, должна ли школа пересмотреть договор и уменьшить стоимость услуги на дни болезни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор пересматривать не надо, просто счет выставите по факту оказанных услуг

Да, поскольку в дни болезни услуги не оказаны, а болезнь - причина уважительная для получателя услуги.

Условия о необходимости оплаты услуг при их фактическом неоказании (когда лицо болеет, находится на каникулах, отчислено и, соответственно, не посещает занятия) противоречат пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила главы 39 Гражданского кодекса применяются к договорам оказания услуг по обучению.

Взимание платы вопреки нормам закона будет в суде расценено как образующее событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, поскольку согласно статье 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, поскольку законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать неоказанную услугу (в том числе и в части), условие об ее оплате ущемляет права потребителя.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.