Права жены и ребенка в гражданском браке при наличии свидетельства об установлении отцовства и ипотеки на квартиру - возможность выселения и право на наследство

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в гражданском браке. Отец признал ребенка, есть свид-во об установлении отцовства. Муж взял в ипотеку квартиру. Мать с ребенком прописал в ней. Вопрос: 1. в случае смерти отца, могут ли мать с ребенком выселить и выписать из квартиры? 2. Является ли жена с ребенком наследниками имущества или только ребенок?

Ответы на вопрос (2):

только ребенок может наследовать после смерти

Спросить
Пожаловаться

В нашем Семейном кодексе отсутствует понятие " гражданский брак", а следовательно вы не жена умершему и не его наследница. Ваш сын будет наследовать свою долю вместе с его жено1 ( если она есть), детьми и родителями умершего.

Поскольку квартира в ипотеке, то банк будет определять с кем заключить договор ипотеки. Если никто из родственников не согласится, то банк реализует квартиру и всем наследникам выплатит причитающуюся долю в денежном выражении. При продаже квартиры и вас и вашего сына выселят, если вы не возьмете на себя обязанность выплачивать ипотеку

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в гражданском браке. Отец признал ребенка, есть свид-во об установлении отцовства. Муж взял в ипотеку квартиру. Мать с ребенком прописал в ней. Вопрос: 1. в случае смерти отца, могут ли мать с ребенком выселить и выписать из квартиры?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия отца? Квартира преватизированна на меня и мою мать, ребенок просто прописан, отец ребенка к квартире не имеет отношения, брак не зарегистрирован, есть установление отцовства. Спасибо заранее.

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

У меня такая ситуация: я прописана в кооперативной квартире вдвоем с мужем. Квартира является моей единоличной собственностью. У меня есть ребенок от предыдущего брака, который прописан у своего отца. Я знаю, что в случае моей смерти муж и ребенок являются наследниками первой очереди если нет завещания. Вопрос: если после моей смерти квартира по умолчанию делится на две доли, кому в случае смерти моего мужа отходит его доля, моей дочери или его прямым наследникам (брат)? и как сделать так, чтобы в итоге квартира досталась моему ребенку?

У меня такая ситуация: я прописана в кооперативной квартире вдвоем с мужем. Квартира является моей единоличной собственностью (пай выплачен задолго до брака). У меня есть ребенок от предыдущего брака, который прописан у своего отца. Я знаю, что в случае моей смерти муж и ребенок являются наследниками первой очереди если нет завещания. Вопрос: если после моей смерти квартира по умолчанию делится на две доли, кому в случае смерти моего мужа отходит его доля, моей дочери или его прямым наследникам (брат)? и как сделать так, чтобы в итоге квартира досталась моему ребенку?

Родители ребенка В РАЗВОДЕ. Жена (мать ребенка) не проживает и не прописана в квартире мужа (отца ребенка). Ребенок фактическине проживает, но прописан в квартире мужа (отца ребенка). Квартира мужа (отца ребенка) приватизирована на родителей мужа. Можно ли выписать ребенка из квартиры мужа, если жена против? Др.вариант - можно ли выписать ребенка из квартиры мужа, если муж (отец ребенка) выпишется из квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире проживают: муж, жена (формально в браке не состоят) и их дочь (2 года). Муж умирает. На момент смерти в указанной квартире происан только муж, жена с ребенком прописаны у матери жены. Решение об утсновлении факти отцовства получено после смерти отца. Вопрос: возможно ли в такой ситуации прописать в квартире жену и дочь?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в гражданском браке, есть ребёнок, который имеет свидетельство об установлении отцовства им, у мужа есть своя квартира, вопрос-могу ли я отсудить долю ребёнка этой квартиры, если какая то часть принадлежит ребёнку?

Офицальный брак. Муж прописан в квартире взятой в ипотеку на равных долях с бабушкой (мать отца мужа). Ипотека оформлена до брака. Бабушка умерла. Отец мужа вступил в наследие.

Жена прописана в квартире своей матери.

Вопрос: возможно зарегистрировать ребенка (6 месяцев) в квартиру с ипотекой к мужу (прописан там-же)? Имеет ли регистрация ребенка влияние на последующий учет долей квартиры после выплаты ипотеки? При разводе имеет ли жена на какие-либо права на собственность в ипотечной квартире с учетом регистрации ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение