Права жены и ребенка в гражданском браке при наличии свидетельства об установлении отцовства и ипотеки на квартиру - возможность выселения и право на наследство

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в гражданском браке. Отец признал ребенка, есть свид-во об установлении отцовства. Муж взял в ипотеку квартиру. Мать с ребенком прописал в ней. Вопрос: 1. в случае смерти отца, могут ли мать с ребенком выселить и выписать из квартиры? 2. Является ли жена с ребенком наследниками имущества или только ребенок?

Ответы на вопрос (2):

только ребенок может наследовать после смерти

В нашем Семейном кодексе отсутствует понятие " гражданский брак", а следовательно вы не жена умершему и не его наследница. Ваш сын будет наследовать свою долю вместе с его жено1 ( если она есть), детьми и родителями умершего.

Поскольку квартира в ипотеке, то банк будет определять с кем заключить договор ипотеки. Если никто из родственников не согласится, то банк реализует квартиру и всем наследникам выплатит причитающуюся долю в денежном выражении. При продаже квартиры и вас и вашего сына выселят, если вы не возьмете на себя обязанность выплачивать ипотеку