Можно ли сразу его завещать, например, на дочь, если она несовершеннолетняя?

• г. Нижний Новгород

Я хочу купить дом в деревне с приусадебным участком. Какие документы, пошлины, налоги мне придется оформить и оплатить? Можно ли сразу его завещать, например, на дочь, если она несовершеннолетняя? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора - дарения или купли-продажи.

Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие.

Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно. Нотариус за удостоверение договора берет немало - 1,5% от действительной стоимости имущества (некоторым родственникам - 0,5%).

При купле-продаже - налог уплачивает продавец.

При оформлении договора лучше для Вас указать действительную стоимость покупаемого имущества, иначе при признании недействительным договора получите то, что указали (если не будет иных доказательств).

Договор составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).