Насколько я знаю, в случае развода я не могу выписать ребенка, а вот как обстоит дело с женой?

• г. Санкт-Петербург

Моя квартира подарена мне родственником (точнее - покупка в пользу третьего лица) до брака. Жена и ребенок прописаны в моей квартире. Насколько я знаю, в случае развода я не могу выписать ребенка, а вот как обстоит дело с женой? Правда ли то, что я по-прежнему остаюсь собственником, но ребенок и мать имеют право до его 18-летия проживать в этой квартире? Или это касается только ребенка? Во мнениях юристов встречаются противоречия на сей счет. Какие существуют возможности избежать совместного проживания с бывшей супругой исходя из моей ситуации? Может ли помочь заключение брачного договора, если да - то какой пункт необходимо включить, сформулируйте, пожалуйста.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Александр!

После расторжения брака Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении Вашей супруги, которая станет бывшим членом Вашей семьи.

То обстоятельство, что в квартире зарегистрирован и проживает (или нет) Ваш общий ребенок, значения не имеет, если в квартире зарегистрированы и проживаете Вы - отец ребенка.

Мать ребенка может претендовать на право проживания с ребенком до достижения им возраста 18-ти лет, если ребенок один, БЕЗ второго родителя, проживает (зарегистрирован) в каком -либо жилом помещении, право на проживание в котором у этого ребенка имеется.