Насколько я знаю, в случае развода я не могу выписать ребенка, а вот как обстоит дело с женой?

• г. Санкт-Петербург

Моя квартира подарена мне родственником (точнее - покупка в пользу третьего лица) до брака. Жена и ребенок прописаны в моей квартире. Насколько я знаю, в случае развода я не могу выписать ребенка, а вот как обстоит дело с женой? Правда ли то, что я по-прежнему остаюсь собственником, но ребенок и мать имеют право до его 18-летия проживать в этой квартире? Или это касается только ребенка? Во мнениях юристов встречаются противоречия на сей счет. Какие существуют возможности избежать совместного проживания с бывшей супругой исходя из моей ситуации? Может ли помочь заключение брачного договора, если да - то какой пункт необходимо включить, сформулируйте, пожалуйста.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Александр!

После расторжения брака Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении Вашей супруги, которая станет бывшим членом Вашей семьи.

То обстоятельство, что в квартире зарегистрирован и проживает (или нет) Ваш общий ребенок, значения не имеет, если в квартире зарегистрированы и проживаете Вы - отец ребенка.

Мать ребенка может претендовать на право проживания с ребенком до достижения им возраста 18-ти лет, если ребенок один, БЕЗ второго родителя, проживает (зарегистрирован) в каком -либо жилом помещении, право на проживание в котором у этого ребенка имеется.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира была приобретена до брака, но в период совместного проживания мы часто ссорились и разъезжались, в это же время я продала свою квартиру и купила другую по договору покупки в пользу третьего лица (покупателем выступала моя мать в мою пользу), т.к. понимала что дело идет к разводу, сейчас муж при разделе имущества хочет претендовать и на мою квартиру, мотивируя тем что это фиктивная сделка. Как избежать раздела моей квартиры купленной по договору покупки в пользу третьего лица? Спасибо.

Жизнь сложилась таким образом что нам с женой необходимо расстаться! Официально же разводиться пока решили повременить. Однако необходимость обязывает покупку жилья.

Планирую приобрести квартиру с использованием ипотеки и только на свои средства...

В связи с этим у меня имеется вопросы: (ответы, на которые надеюсь, помогут мне избежать, хотя бы в дальнейшем, неприятных сюрпризов...)

1. Что (Какие пункты) можно включать при составлении Брачного договора?

2. После заключения брачного договора между супругами; один из них покупает квартиру.

Кто имеет право, помимо хозяина квартиры, претендовать на неё при разводе супругов; и будет ли иметь право на эту квартиру ребёнок в возрасте 29 лет, не имеющий своего жилья, но проживающий в квартире бабушки, которая отписана матери этого ребёнка?

3. Может ли (имеет ли право) жена в брачном договоре (включить пункт) отписать своему мужу часть квартиры ранее Приватизированной только на себя с согласия членов семьи (сейчас в этой квартире прописаны только муж и жена. Сын прописан и живет в квартире бабушки) Не будет ли это противоречить установленным Правилам Закона?

С уважением Михаил.

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Мне нужна помощь юриста, ситуация в следующем, я в разводе имею дочь, 6 лет, она живет с бывшей женой в моей квартире, приобретенной до брака, в этой квартире прописаны только я и бывшая жена, могу ли я продать-переоформить, эту квартиру, без ее участия-согласия? И какие права она имеет к этой квартире? Если квартира приобретенна до брака, и мы в разводе.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка?

Заранее спасибо, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, квартира находится в собственности у моей матери, в ней прописаны моя мать, я и моя дочь, жена прописана у своих родителей, за городом, в случае развода если дочь остаётся с матерью имеет ли право уже бывшая жена проживать в этой квартире, так как там прописан ребёнок? Спасибо за помощь.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Будет ли действительным (легитимным) условием брачного договора (контракта) право постоянного проживания в квартире? В смысле, будет ли это положение исключать для супруга возможность продажи сей квартиры с проживающей в ней супругой по праву постоянного проживания по условию брачного договора, если он является единоличным собственником? Квартира приватизируется супругом, согласие супруги не требуется ввиду использованного ранее подобного права. И если продажа, всё-таки, возможна в таком случае, то сможет ли новый собственник выписать супругу, бывшую или действующую? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение