У меня среднее образование об окончание средней школы, ранее негде не работал!

• г. Хасавюрт

Я обратился в центр занятости своего города для регистрации в качестве безработного гражданина но меня не зарегистрировали а выдали направление на работу. Закономерно ли это? У меня среднее образование об окончание средней школы, ранее негде не работал!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Существуют разные регистрации, и зарегистрировать в качестве безработного можно только после регистрации безработных граждан в целях поиска подходящей работы.

Порядок

регистрации безработных граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458)

(с изменениями от 9 июля, 5 ноября 1999 г., 1 февраля 2005 г., 14 декабря 2006 г.)

"8. Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства граждан со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами.

9. Учреждения службы занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

В целях содействия в трудоустройстве гражданину может быть предложен план самостоятельного поиска работы.

10. Оказание безработным гражданам помощи в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в информационном банке данных учреждений службы занятости вакантных рабочих мест (должностей).

При этом не допускаются:

направление граждан на рабочие места, находящиеся за пределами транспортной доступности. Транспортная доступность (максимальная удаленность) подходящей работы от места жительства гражданина определяется соответствующим органом местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности;

направление граждан в организации с целью трудоустройства без подтверждения этими организациями наличия у них вакантных рабочих мест (должностей);

приглашение граждан в учреждения службы занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое приглашение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости.

15. Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется на основании решения учреждений службы занятости о признании гражданина безработным, принимаемого не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы.

16. Безработными признаются граждане, которые:

трудоспособны;

не имеют работы и заработка (дохода);

зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;

ищут работу и готовы приступить к ней;

не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным".