С мужем разведена год. У него свой бизнес (ряд недвиж.).

Даша
14.04.2003, 11:37
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №86113

С мужем разведена год. У него свой бизнес (ряд недвиж.). Бизнес начинался в совместном браке. Часть оформлена на родственников и пост. Лиц. После развода квартиру оформил на дочку (12 лет). Официально на алименты я не подавала. Делить бизнес не хочу, но могу ли я претендовать на про. долю от прибыли его бизнеса? Как я могу узнать его истинное фин. положение (часть налогов скрыта) Делить и выплачивать долю от всего он не желает. На что мы имеем право претендовать и какие меры стоит предпринять.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы не "разделили бизнес", значит Вы имеете право на половину принадлежащего бывшему мужу капитала, и, соответственно - на половину той прибыли, которую получает и он. Но вот вопрос - а получает ли? А может весь бизнес убыточен? А может убыточен только на бумаге, а фактически нет? А может и фактически убыточен? Может он инвестирует прибыль в развитие? Истинное положение Вы не узнаете, если он сам Вам об этом не расскажет, либо если с Вами не начнет делиться информацией гл. бухгалтер.

Так что претендовать Вы вправе на половину его доли в капитале. Но моя практика показывает, что мужчины отдают бывшим женам ровно столько, сколько посчитают нужным, и ни центом больше (а путей не отдать - более чем достаточно).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.04.2016, 11:03
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10251757

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

11.06.2017, 14:20
• г. Владивосток
Вопрос №12676364

Если дом куплен в браке, но оформлен на жену, при разводе как этот дом будет делиться? Есть еще 3 совместных ребенка.

03.07.2012, 08:38
• г. Свободный
₽ VIP
Вопрос №1802318

Супруга подала нам развод Я собственник ООО зарегистрировано оно было до брака имеет ли она право на долю в ООО при разводе прожили в браке 6 лет ООО работает.

16.03.2019, 07:14
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №15458400

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

18.02.2015, 15:17
• г. Ставрополь
Вопрос №6128117

Я в разводе пол года, бывший муж женился второй раз, могу ли я подать на раздел имущества? Если да, то каким образом если он проживает в другом городе? И что делать если супруг не хочет отдавать мои личные вещи, якобы он не знает где это все находится!

17.05.2012, 12:09
• г. Сочи
Вопрос №1722494

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение