Кто следит за соблюдением прав трудящегося и как при попытке отстоять свои права не попасть под произвол начальства?

• г. Москва

Девушка работает артисткой балета в государственной труппе..

Очень недовольна своим начальством. Постоянно занижают зарплату. Во время командировки суточные составляют дай бог 300-400 рублей (хотя по найденной мною информации командировка (гастрольная) на территорию Украины суточные 700 р). Недавно ездила в командировку, так суточные были и вовсе оформлены как премия к зарплате (обусловили тем что нужно с них налог платить). В гостинице со всей группой жить не захотела - снимала отдельно жилье. Все документы привезла, но денег ей заплатили меньше чем затратили на проживание остальных артистов, хотя сама она затратила гораздо больше.

Собственно? Желательно способ анонимный, ибо портить отношения с коллективом нет желания. Всяческие выражения недовольства отметаются начальством "не нравиться - увольняйся". Увольняться она не хочет (по причине стажа идущего в гос. труппе), В силу специфики профессии.

Кто следит за соблюдением прав трудящегося и как при попытке отстоять свои права не попасть под произвол начальства?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, анонимно Вашей девушке отстоять свои права в любом случае не удастся. Следят на бумаге многие, но реально пока Вы сами не напишете официальное заявление например в трудовую инспекцию или в прокуратуру, никто и пальцем не пошевелит. Естественно на работе станет известно, кто писал это заявление.