Кто следит за соблюдением прав трудящегося и как при попытке отстоять свои права не попасть под произвол начальства?

• г. Москва

Девушка работает артисткой балета в государственной труппе..

Очень недовольна своим начальством. Постоянно занижают зарплату. Во время командировки суточные составляют дай бог 300-400 рублей (хотя по найденной мною информации командировка (гастрольная) на территорию Украины суточные 700 р). Недавно ездила в командировку, так суточные были и вовсе оформлены как премия к зарплате (обусловили тем что нужно с них налог платить). В гостинице со всей группой жить не захотела - снимала отдельно жилье. Все документы привезла, но денег ей заплатили меньше чем затратили на проживание остальных артистов, хотя сама она затратила гораздо больше.

Собственно? Желательно способ анонимный, ибо портить отношения с коллективом нет желания. Всяческие выражения недовольства отметаются начальством "не нравиться - увольняйся". Увольняться она не хочет (по причине стажа идущего в гос. труппе), В силу специфики профессии.

Кто следит за соблюдением прав трудящегося и как при попытке отстоять свои права не попасть под произвол начальства?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, анонимно Вашей девушке отстоять свои права в любом случае не удастся. Следят на бумаге многие, но реально пока Вы сами не напишете официальное заявление например в трудовую инспекцию или в прокуратуру, никто и пальцем не пошевелит. Естественно на работе станет известно, кто писал это заявление.

Спросить
Пожаловаться

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Должна ли организация выплачивать работнику суточные при поездке в командировку, если командировка длится один день, т.е. отъезд в командировку и возвращение происходят в течение одного дня? Какими документами регулируется данный вопрос?

В данном случае речь идёт обо мне. Мне часто приходится ездить в командировки, но обычно я приезжаю назад в тот же день, когда и уезжаю. Бухгалтерия предприятия отказывается платить суточные, мотивируя это тем, что суточные выплачивают, если хотя бы два дня находиться в командировке. Однако в КЗоТе о сроках командировки ничего не сказано.

Заранее благодарю за ответ.

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Предупредили об командировке за 2 дня, мало того что командировка выпадает на майские праздники с 28.04.2014-08.05.2014, соглашение на командировку у меня не спрашивали, составили приказ, а у меня куплены билеты на 30.04.2014 в Ригу, забронирована гостиница, поездка была запланирована. Могу ли я как то отказаться от командировки?

Работаю в школе. Работодатель отправил в командировку в другой город на 3 дня. Приказ о командировке был сделан за 3 дня до отъезда. На следующий день после приезда с командировки сдала финансовый отчёт. Прошло 2 недели все затраты в командировке (проезд, проживание, суточные) не были выплачены.

Почти 3 месяца нахожусь в командировке в другом городе, организация жилье арендует, через неделю командировка заканчивается.

Вопрос: начисляются при таком виде командировки суточные расходы?

Заранее благодарен.

Моего мужа - врача отправляют в командировку в Москву из Абакана, естественно что уровень проживания в Москве дороже в 3 раза. Эта командировка - учеба по проведению мед. конференций в прямом эфире. Моему мужу эта командировка не нужна, она нужна больнице. Зарплата от этого не увеличится, просто нужен был врач, который разбирается в компьютерах. В трудовом договоре указанны размер суточных 100 рублей (минималка). Мужу суточные выписали 150 рублей. Естественно на такие деньги не прожить, надо брать свои, которых у нас нет. Я нахожусь в декретном отпуске, еще платим ипотеку. У меня вопрос: может ли муж потребовать суточные в большем объеме или отказаться от командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение