Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру?

• г. Красноармейск

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Анастасия! В настоящее время ваша квартира никак не может быть признана чьим -либо наследством. ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. Только после приватизации можно будет говорить о вашей собственности. Приватизация возможна с согласия ВСЕХ , кто в ней зарегистрирован (вас и мамы). Вы с мамой можете приватизировать по 1\2 доли. Либо приватизироваь только на вас, если мама откажется участвовать в приватизации .

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Анастасия, поскольку на данный момент Вы с матерью там прописаны, имеете право приватизировать квартиру в долевую собственность на двоих. Всё остальное - это Ваши выдумки, которые к делу отношения не имеют.