Прошу ответить на такой вопрос: может ли жена подать на взыскание алиментов с мужа при этом не разводясь с ним и ведя совместное хозяйство,

Анна Л.
14.04.2003, 11:41
• г. Москва
Вопрос №86115

Прошу ответить на такой вопрос: может ли жена подать на взыскание алиментов с мужа при этом не разводясь с ним и ведя совместное хозяйство, на содержание общего несовершеннолетнего сына.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Может, если отец не содержит ребенка.

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

На основании п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Необходимо будет доказать, что деньги на содержание ребенка супруг не предоставляет, и соглашение о содержании ребенка (оформленное в письменном виде у нотариуса) отсутствует.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Расторжение брака между супругами не является юридическим фактом, который должен обязательно предшествовать взысканию алиментов. Таким юридическим основанием является отсутствие средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка со стороны родителя (ст.80 Семейного кодекса РФ) вне зависимости от того, состоят, состояли ли в браке родители ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.06.2019, 15:23
• г. Калининград
Вопрос №15988745

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

22.05.2020, 02:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

30.04.2013, 12:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2390377

Супруга подала иск на алименты и на ее содержание (ребенку 1 год), не живем вместе около года, я являюсь ИП, так же у нас в браке были взяты денежные кредиты на совместные нужды. Могу ли я подать встречный иск на раздел имущества и кредитов, и сколько по закону суд может присудить алиментов ТК являюсь ИП. алименты платил в течении всего этого времени (на банковскую карту), видеться с ребенком мне не дают.

24.05.2021, 04:55
• г. Хабаровск
Вопрос №18481824

Я сейчас нахожусь в декретном дородовом отпуске, планирую разводится с мужем. На иждивении у меня будут сын 18 лет (студент) и дочка, которая скоро родится. Я буду снимать квартиру, т.к.квартира мужа. Могу ли я подать помимо алиментов на дочь, на алименты на свое содержание и алименты на сына, т.к он студент? Какой размер алиментов? И я слышала, что есть жилищные алименты, что муж оплачивает до 1,5 л часть от зп на съёмное жилье, пока она в декрете. Каков размер таких алиментов? И могу ли я находясь в браке подать на алименты?

07.06.2021, 16:05
• г. Иваново
Вопрос №18510581

Бывшая жена подала на алименты может ли настоящая жена подать тоже.

06.03.2020, 18:34
• г. Вологда
Вопрос №17050491

Может ли подать на алименты, новая жена, бывшего мужа. Они состоят в браке и у них ребёнок 1 годик.

17.02.2015, 15:09
• г. Ижевск
Вопрос №6119334

Можно ли подать один иск о взыскании алиментов на содержание супруги и на ребенка или обязательно должно быть два иска?

07.06.2021, 22:44
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение