Ребенок и мы прописаны и живем в этой квартире.

• г. Сыктывкар

Развожусь с мужем. Квартира не приватизирована. Муж отказывается от приватизации. Ребенок и мы прописаны и живем в этой квартире. Какие мои действия.?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 28.09.09:

Уважаемая Галина Руслановна !

Приватизация жилого помещения, в котором лица проживают

на основании договора социального найма, может быть привати-

зированна только с СОГЛАСИЯ всех проживающих в этой кварти-

ре. Если кто-то не даёт такого согласия, то даже в судебном про-

цессе невозможно такое жилое помещение приватизировать.

Новый Жилищный Кодекс РФ, который вступил в действие с 01

марта 2005 года не позволяет разделить Лицевой счёт и перевес-

ти такую квартиру в коммунальную, чтобы приватизировать комна-

ту в коммунальной квартире.

Ваши жилищные права в данном случае указаны в статье 69 Жи-

лищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются члена-

ми семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные

судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязатель-

ствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены

его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательст-

вам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер муж. Квартира в которой живем приватизирована, но муж в приватизацию не вошел, а только прописан и ребенок тоже прописан в этой квартире. Имеет ли ребенок долю с этой квартиры?

Развожусь с мужем. Когда родился ребенок его прописали в квартире мужа. Квартира приватезирована и собственник был муж. Когда ребенку было 5 лет он переписать квартиру на свою мать. Имеет ли право ребенок на долю в этой квартире и законно ли было действие мужа в этом случае?

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Развожусь с мужем, сказал что дает неделю чтобы я переехала, на данный момент сняла квартиру, прописана в квартире его родителей, т.е. квартира приватизирована, собственником является его мама. Я была прописана после приватизации. Скажите могут они меня выписать из квартиры?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Развожусь с мужем. Квартира не приватизирована. Квартиру получила его бабушка. В ордере он и его бабка (умершая) есть ребенок 14 лет в квартире мы прописаны. Имею ли я право на часть квартиры при разводе.

Я,муж, ребёнок (2,10 г), живём в приватизир.2-х комн. Квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и свекровь. Ребёнок в ней прописан. Я, жена, в ней не прописана. Собираемся с мужем жить раздельно. Какие права имеем я и ребёнок? Возможен размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение