Ребенок и мы прописаны и живем в этой квартире.

• г. Сыктывкар

Развожусь с мужем. Квартира не приватизирована. Муж отказывается от приватизации. Ребенок и мы прописаны и живем в этой квартире. Какие мои действия.?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 28.09.09:

Уважаемая Галина Руслановна !

Приватизация жилого помещения, в котором лица проживают

на основании договора социального найма, может быть привати-

зированна только с СОГЛАСИЯ всех проживающих в этой кварти-

ре. Если кто-то не даёт такого согласия, то даже в судебном про-

цессе невозможно такое жилое помещение приватизировать.

Новый Жилищный Кодекс РФ, который вступил в действие с 01

марта 2005 года не позволяет разделить Лицевой счёт и перевес-

ти такую квартиру в коммунальную, чтобы приватизировать комна-

ту в коммунальной квартире.

Ваши жилищные права в данном случае указаны в статье 69 Жи-

лищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются члена-

ми семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные

судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязатель-

ствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены

его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательст-

вам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи Вам.