Процедура изменения устава ЗАО - порядок, документы и сроки регистрации
₽ VIP

• г. Казань

Каков порядок внесения изменений в устав зао? Составляется новый устав с сопроводительным письмом или оформляется как-то иначе? Куда дальше нести, сдавать, в каком количестве и сколько времени занимает сама процедура регистрации изменений. Какие законодательные и/или внутренние акты это регламентируют.

Ответы на вопрос (4):

Ответ от 28.09.09:

Уважаемая Екатерина !

В данном случае такой же порядок, как и

регистрация ЗАО, только предоставляется в

регистрирующий орган не полный устав с из-

менениями, а конкретные изменения к уста-

ву.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Екатерина! Начнем с того, что внесение в устав ЗАО изменений, равно как и принятие новой редакции устава - это исключительная компетенция Общего собрания акционеров. Должен быть протокол , в котором указывается то или иное решение. Если собрание решит внести изменения, то они указываются в протоколе, а затем дословно подаются в налоговый (регистрирующий) орган. Сейчас в большинстве случаев принимают новую редакцию устава. Записываются как кардинальные изменения, так и вносятся коррективы (редактирование) отдельных пунктов. Затем 2 экз. новой редакции (изменений), копия протокола Общего собрания и заявление об утверждении новой редакции устава или изменений в устав (утвержденную форму заявления получите в налоговой инспекции в отделе регистрации юр. лиц), квитанция об оплате госпошлины сдаются на утверждение. Также вы можете подать (в разных регионах по разному) еще 2-3 экз. новой редакции, для того, чтобы вам из заверили (заверенная копия). Срок утверждения (по факту) 10-15 дней.

Валерий Наумов

Правильным ли будет при внесении изменений (не регистрации новой редакции) предоставить:

1. Протокол общего собрания с повесткой о внесении изменений в пункт такой-то в редакции такой-то

2. Заявление по форме Р 13001

Или еще что-то?

Какие страницы должны быть заполнены в заявлении, если изменения вносятся по поводу количественного состава СД?

Здравствуйте Екатерина! Если уставом общества предусмотрено пять членов совета директоров, а Вы хотите, чтобы было шесть, то необходимо предоставить или изменения к уставу или устав в новой редакции, при этом заполняется заявление о регистрации изменений вносимых в учредительные документы формы Р13001, если у Вас председатель совета директоров имеет право действоать от имени общества без доверенности, то ещё форму Р14001. При этом уплачивается государственная пошлина и предоставляется платёжное поручение, в заявлении ставится отметка в пункте 2.7 "сведения об изменениях иных положений учредительных документов"

Обращаю ваше внимание, что если устав предусматривает пять членов, а у Вас было четыре, или устав не содержит положений о количестве членов СД, то изменения вносить не нужно. Если у Вас акционерное общество, то изменения необходимо внести в список аффилированных лиц.