Процедура изменения устава ЗАО - порядок, документы и сроки регистрации
₽ VIP

• г. Казань

Каков порядок внесения изменений в устав зао? Составляется новый устав с сопроводительным письмом или оформляется как-то иначе? Куда дальше нести, сдавать, в каком количестве и сколько времени занимает сама процедура регистрации изменений. Какие законодательные и/или внутренние акты это регламентируют.

Ответы на вопрос (4):

Ответ от 28.09.09:

Уважаемая Екатерина !

В данном случае такой же порядок, как и

регистрация ЗАО, только предоставляется в

регистрирующий орган не полный устав с из-

менениями, а конкретные изменения к уста-

ву.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Начнем с того, что внесение в устав ЗАО изменений, равно как и принятие новой редакции устава - это исключительная компетенция Общего собрания акционеров. Должен быть протокол , в котором указывается то или иное решение. Если собрание решит внести изменения, то они указываются в протоколе, а затем дословно подаются в налоговый (регистрирующий) орган. Сейчас в большинстве случаев принимают новую редакцию устава. Записываются как кардинальные изменения, так и вносятся коррективы (редактирование) отдельных пунктов. Затем 2 экз. новой редакции (изменений), копия протокола Общего собрания и заявление об утверждении новой редакции устава или изменений в устав (утвержденную форму заявления получите в налоговой инспекции в отделе регистрации юр. лиц), квитанция об оплате госпошлины сдаются на утверждение. Также вы можете подать (в разных регионах по разному) еще 2-3 экз. новой редакции, для того, чтобы вам из заверили (заверенная копия). Срок утверждения (по факту) 10-15 дней.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Правильным ли будет при внесении изменений (не регистрации новой редакции) предоставить:

1. Протокол общего собрания с повесткой о внесении изменений в пункт такой-то в редакции такой-то

2. Заявление по форме Р 13001

Или еще что-то?

Какие страницы должны быть заполнены в заявлении, если изменения вносятся по поводу количественного состава СД?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Если уставом общества предусмотрено пять членов совета директоров, а Вы хотите, чтобы было шесть, то необходимо предоставить или изменения к уставу или устав в новой редакции, при этом заполняется заявление о регистрации изменений вносимых в учредительные документы формы Р13001, если у Вас председатель совета директоров имеет право действоать от имени общества без доверенности, то ещё форму Р14001. При этом уплачивается государственная пошлина и предоставляется платёжное поручение, в заявлении ставится отметка в пункте 2.7 "сведения об изменениях иных положений учредительных документов"

Обращаю ваше внимание, что если устав предусматривает пять членов, а у Вас было четыре, или устав не содержит положений о количестве членов СД, то изменения вносить не нужно. Если у Вас акционерное общество, то изменения необходимо внести в список аффилированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае их необходимо заверять нотариально? Какова процедура внесения изменеий в устав?

Спасибо.

Процедуру внесения изменений в устав ООО. Какие документы нужны? Как их правильно заполнять? Куда подавать документы? Кто может их подать? Сколько времени занимает процесс регистрации?

Процедуру внесение изменения в ПТС и свидетельство о регистрации после перекраски автомобиля. Какой нормативно правовой акт регламентирует эту процедуру? Нужно ли проходить технический осмотр после внесения изменения? Спасибо!

Решение о принятии устава в новой редакции в октябре - юстиция зарегистрировала новый устав в марте следующего года - с какой даты изменения вступают в силу? Внутренние документы по-новому с какого времени оформляются?

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Единственный учредитель ООО дарит фирму другому лицу. При этом будущий владелец планирует измененить название ООО, добавить новые виды деятельности.

- Можно ли в такой ситуации обойтись без внесения каких-либо изменений в существующий устав? Какова в этом случае процедура регистрации изменений?

- Если без вненсения изменений в устав не обойтись, обязательно ли в таком случае регистрировать новый устав или достаточно зарегистрировать изменения к старому? Приложение каких дополнительных документов потребуется в этом случае?

Заранее спасибо.

Регистрация устава в новой редакции! Какие нужны документы для налоговой?

Приказ о регистрации новой редакции Устава.

Устав 2 шт.

Форма 13001?

А сами изменения вносимые в новый устав нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы. Хотелось бы узнать про вход учредителей в НКО. Каков порядок, если в компании только устав является учредительным документом? Что необходимо заполнить и какая процедура? Какой законодательный акт регулирует данную процедуру?

При сдачи документов на внесение изменении в устав, сколько в налоговую надо предоставлять экземпляров устава? Они после внесения изменений устав возвращают?

Для выдачи заверенных копии нужно предоставить запрос и квитанцию, а копии устава надо предоставлять или в налоговой их сами делают и выдают? Заранее благодарен.

Как правильно внести изменения в Устав ТСЖ. Было 6 домов нужно внести в Устав еще один. Каков порядок внесения изменений в Устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение