Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Вопрос №86118

Просьба в уточнении для Красновой Карины Марковны.

Уважаемая, Карина Марковна!

Огромное спасибо Вам за ответ на мой вопрос (№ 85514).

Извините, может я отрываю Вас от более важных дел.

Но не могли ли Вы мне еще дать уточнения по моему вопросу?

Я просто хочу до конца разобраться во всем этом.

Напомню мой вопрос:

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Вы ответили:

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. Паспорт.

В «Консультанте Плюс» я посмотрела Приказы МВД регламентирующие вопросы регистрации и выдачи нового паспорта:

1. По вопросу регистрации:

ПРИКАЗ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (последние изменения от 16.09.2002)

Пункт 4.8 данной инструкции:

«...

Если граждане прибыли к новому месту жительства с недействительными или подлежащими обмену паспортами, органы регистрационного учета регистрируют таких лиц независимо от указанных обстоятельств.

Одновременно сотрудниками паспортно - визовой службы принимаются меры по вклеиванию в паспорта таких граждан фотографических карточек или в установленном порядке им обмениваются паспорта.»

Подходит ли этот пункт к моему случаю?

2. По вопросу обмена паспорта:

ПРИКАЗ МВД РФ 15 сентября 1997 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (последние изменения от 27.09.2002)

Пункт 35 данной инструкции:

"35. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. (в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)"

Я приехала из Казахстана. Между РФ и Казахстаном заключено соглашение о безвизовых поездках граждан:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

(Принят Государственной Думой 4 июля 2001 года)

Статья 1 данного соглашения:

«…

Граждане государств Сторон независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 5, 4 и 5 к настоящему Соглашению.»

И Приложение №4 данного соглашения:

«...ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на о февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.)…»

То есть для получения нового паспорта по 605-му приказу МВД мне необходим документ, удостоверяющий личность за пределами РФ.

Является ли таковым документом мой старый паспорт СССР со справкой о гражданстве по соглашению между РФ и Казахстаном о безвизовых поездках граждан?

Права ли я в своих выводах?

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2003, 11:02

Свое мнение по данному вопросу я направила Вам по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 16:59

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Проблема в получении бесплатного паспорта гражданина РФ

Жене отказали в регистрации и в получении нового паспорта гражданина Российской Федерации на том основании, что у неё нет загран. Паспорта гражданина Российской Федерации. Она приехала из Казахстана. У неё старый паспорт СССР со штампиком о том, что она приобрела гражданство Российской Федерации и справка из посольства России в Казахстане, подтверждающая что она приобрела гражданство Российской Федерации.

Разъясните, пожалуйста, правы ли работники ПВС и посоветуйте, что делать.

Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою проблему.

Юрист г. Москва
29.01.2003, 00:23

Уважаемый Сергей.

Сотрудники ПВС не правы.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ Ваша жена должна предоставить документы, удостоверяющие ее принадлежность к гражданству РФ.

Ранее гражданам, постоянно проживавшим за пределами РФ и прибывшим к месту жительства на территории РФ, выдача паспортов производится на основании загранпаспорта гражданина РФ при наличии в нем отметки о снятии с учета в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ.

Сейчас же эти требования отменены.

Поэтому потребуйте письменный и обоснованный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2002, 00:59

Да, действительно, паспорт гражданина Туркмении Вы получить должны. Этот документ Вам выдаст Ваше Посольство (Консульство) по Вашему заявлению, оплаченному консульским сбором. Для получения вида на жительство нужен определенный пакет документов, который определяется в зависимости от каждого конкретного случая. Документы, которые Вам понадобятся безусловно, это нотариально удостоверенная копия перевода Вашего национального паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий источник Ваших доходов, справка с места жительства о регистрации. В зависимости от того, по каким основаниям Вы переехали в Россию, копия свидетельства о рождении (о браке, о рождении детей...), анкета, заявление, фотографии, квитанции об оплате гос. пошлин. Исчерпывающий перечень Вы сможете получить в ПВС Вашего района: в любом случае, Вам туда обращаться за бланками. Дополнительные разъяснения, как я уже писала в ответе на вопрос 45323, Вы можете получить, обратившись на e-mail: в ON-line я не отслеживаю обращения, адресованные лично мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два?

Уважаемая Краснова Карина Марковна, спасибо Вам за быстрый ответ (в том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства, то при наличии национального загранпаспорта ему необходимо обращаться сразу в ОВИР для получения вида на жительство. А так как в браке с гр. РФ он состоит более 3-х лет, то через год после получения ВНЖ, он сможет подавать документы на получение российского гражданства.).

Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два? (Просто нужно платить пошлину 1000 руб., а сейчас нет возможности). Спасибо заранее за ответ. С уважением.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2003, 15:46

К сожалению, Вы не указали номер предыдущего вопроса, но попробую ответить, исходя из имеющейся информации. В том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства (то есть постоянно прописан, говоря общепонятным языком), вид на жительство ему будет выдан в так называемом "рабочем порядке". То есть фактически, постоянное проживание ему уже разрешено, что подтверждается регистрацией по месту жительства, остается оформить документ, подтверждающий это. Насколько мне известно, государственные пошлины намного ниже, чем Вы указали: уточните. По существу: скоро начнется прием по оформлению РВП и ВНЖ иностранным гражданам, которые в настоящее время временно пребывают на территории РФ. Попасть в ОВИР через 2 месяца, на мой взгляд, будет в сотни раз сложнее, чем сделать это сейчас. Я бы не рекомендовала откладывать. А так, дело конечно, Ваше, и никто за это с Вас не взыщет...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы пишите: "Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 19:29

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Значит ли это, что регистрация по месту жительства тоже предоставляется на 3 года?

Уважаемая Карина Марковна большое спасибо за ответ (к вопросу № 87430). Разъясните пожалуйста еще следующий вопрос: разрешение на временное пребывание выдается на 3 года регистрация по месту жительства предоставляется одновременно. Значит ли это, что регистрация по месту жительства тоже предоставляется на 3 года? А после прошествия 3 лет эта регистрация автоматически заканчивается. Т.е. в моей квартире муж зарегистрирован не будет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 16:27

Разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ. Не путайте это с пребыванием, это принципиально разные вещи. Никто не будет ждать 3 года - через год Ваш муж пойдет оформлять вид на жительство. Повторяю: в документе будет указано, равно как и в справке о регистрации: "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу". Никакой срок там указан НЕ будет. Вас предупредят в ОВИРе, что муж приобретает право на проживание в этой квартире. И лишить его этого права сможет только суд, при наличии оснований. Окончание срока действия документа к таким основаниям не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право взять меня в армию в данной ситуации?

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 15:36

Уважаемая Евгения Николаевна. Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

Вопрос для Карины Марковны Красновой.

Уважаемая Карина Марковна.

Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, за что Вам моя благодарность, помогите разобрать с таким вопросом:

Для оформление РВП требуется справка о доходах за прошлый год. Прошлый год я провел в Москве, документов от работодателя о наличии средств к существованию мне, естественно, никто не дает.

Остается только положить деньги в банк и принести справку.

Вопросы такие.

1, Сколько нужно положить?

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

3, Насколько надежен такой способ, а то, как мне сказали в ОВИРЕ, никто ничего не гарантирует, можно положить деньги, прождать 6 месяцев и в конце концов получить отказ.

Помогите пожалуйста разобраться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2003, 18:17

Вопрос о необходимости справки за прошлый год - дискуссионный. Ниже я приведу перечень документов, необходимых для получения РВП: как видите, справки за прошлый год в этом списке нет. А вот деньги в банк для проживания в будущем, положить надо. Достаточной является сумма прожиточного минимума х 6 месяцев: грубо говоря, 18000 рублей. И конечно, наличие счета в банке не гарантирует Вам получение РВП: в этом ОВИР абсолютно прав.

Заявление на получение РВП представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства или пребывания. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт); документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему прожиточный минимум (например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета); свидетельство о браке и его нотариально удостоверенная копия; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Иностранные граждане при подаче документов на получение РВП представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение