Ошибка кадров - как из-б за невысланного извещения о перенесенном отпуске сотруднику грозит увольнение за прогулы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Каким образом кадры должны уведомить сотрудника о дате выхода из отпуска? На отпуск без содержания (5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный с 31 августа по 22 сентября. А с 7 сентября по 28 сентября-очередной отпуск. На него наложилось 17 дней больничного. Т.к. в даты отпуска без содержания был больничный, то пришлось написать заявление об отзыве заявления на 5 дней б\содержания. Но т.к. я помню что подписывала приказ на эти 5 дней до выхода в эти отпуска, то и их подсчитала вместе с 17 днями переноса отпуска из-за больничного. Кадры не издавали нового приказа и не давали мне извещение о датах перенесенного отпуска. Произошла ошибка из-за которой меня могут уволить за невольные прогулы этих 5 дней. Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.

Ответы на вопрос (7):

Когда вы уходите в отпуск, то работодатель издает приказ, с которым вы должны ознакомиться (под роспись), там есть даты, в том числе и последнего дня отпуска. Первый рабочий день после отпуска вы обязаны явиться на работу, в противном случае можете быть уволены за прогул по ст 81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Такой обязанности нет у отдела кадров. Прогул - это без уважительных причин, а вы ошиблись. пишите объяснительную

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

Уведомление работника не предусмотрено ТК РФ.

Если "Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.", то обращайтесь в суд первыми.

Ст. 393 ТК РФ указывает:

"При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов."

Потом будет поздно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы особо не переживал.

Конечно, у отдела кадров нет обязанности уведомлять работника о дате выхода из отпуска, поскольку об этой дате работник должен знать, когда уходит в отпуск (знакомится с приказом о предоставлении отпуска).

Последующий больничный, на который работник уходит в период отпуска, не всегда в обязательном порядке продлевает отпуск. В отдельных случаях неиспользованная в связи с больничным часть отпуска может быть предоставлена в другое время, и это решает в конечном итоге работодатель.

Как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В Вашем случае Вы, конечно, должны были выйти на работу в день, указанный в приказе на предоставление отпуска.

С другой стороны, то, что Вы ошиблись, а работодатель не довёл до Вашего сведения свое решение о том, будет ли отпуск в связи с временной нетрудоспособностью (больничным) продлен или перенесен на другой срок, на мой взгляд, является уважительной причиной.

А уважительная причина в свою очередь - это основание для того, чтобы не считать пропущенные дни прогулами, т.к. прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.

Во всяком случае, с учетом обстоятельств Вашего отсутствия на рабочем месте в эти дни, дисциплинарное взыскание за эти дни, по моему убеждению, применять нельзя.

И если взыскание к Вам всё-таки будет применено, то Вы вправе обжаловать его, в том числе, и в суде.

Спросить
Пожаловаться

На отпуск без содержания(5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный

---за это время больничный лист НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ОПЛАЧИВАТЬ, И БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА. ВЫ САМИ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ. С вас могут взыскать ущерб причинённый работодателю (при отказе вернуть деньги добровольно). Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Я вас не поняла.

Мне кадровик сама сказала чтоб я позвонила 31 августа из Москвы и сказала положили ли меня в больницу. Что я и сделала.

Тогда кадровик сказала, что она просто уберет заявление на отпуск без содержания. По приезду и сдаче 1 части больничного я написала заявление на отзыв первого заявления на 5 дневный отпуск без содержания. Так что ваши комментарии я считаю не правомерными. Я все сделала что мне сказал кадровик.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что кадровик могла сказать, что угодно, а потом от своих слов, сказанных устно отказаться. А подпись в приказе о предоставлении отпуска Ваша осталась (т.е. её слова "недоказуемы", а то, что Вам известно о дате выхода из отпуска, это доказывается подписью в приказе).

Из этого и следует исходить.

Конечно, если дело дойдёт до суда, то нужно будет требовать взывать в судебное заседание и кадровика для дачи показаний и привлечь свидетелями любых других лиц, которые могут подтвердить, что кадровик дала Вам такие указания.

Спросить
Пожаловаться

Выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком по окончанию, должен ли писать заявление сотрудник на выход и должны ли мы делать приказ, если приказ был сделан ранее, в тот момент, когда отпуск начинался. В приказе была указана дата начала и дата окончания отпуска.

В отпуске заболела, после даты окончания отпуска (без учета больничного), я не вышла и не написала заявление на продление или перенос, а сразу пошла на больничный по уходу за ребенком, когда выписали ребенка, вышла на работу и предоставила два больничных к оплате, что должны сделать кадры, оформить перенос отпуска или автоматическое продление, и какое заявление писать, какой датой, с даты выхода или дату, когда должен закончится отпуск (первичный документ). А так как сразу не сообщила о своем решение по поводу отпуска, после выхода должны оформить только перенос или продление? Спасибо.

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Руководитель заставил написать заявление на отпуск без содержания, но приказ сотрудник не подписывал, отпуск с 12.01.15 по 30.01.15, в этот период сотрудник написал заявление на увольнение и отправил его по почте дата написания заявления 15.01.15 получено оно 20.01.15 не может ли руководитель уволить сотрудника за прогулы?

Поясните сложившуюся ситуацию. Сотрудник 10.06.2016 написал заявление на отпуск с 01.07.2016. 14.06.2016 издали приказ, приказ подписан, отпускные начислены, но не перечислены. С 15.06.2016 сотрудник открывает больничный лист до начала отпуска сотрудник с больничного не выйдет. Как правильно: либо я издаю приказ об отмене приказа на отпуск, либо перечисляю отпускные, либо когда у сотрудника заканчивается больничный лист он выходит на работу и пишет заявление о переносе дней отпуска без оплаты в связи с больничным листом.

Принят на должность сотрудника, который находится в декретном отпуске. Со мной заключен контракт с сроком до 29 октября 2015 года, сотрудница написала заявление о выходе с отпуска по уходу за ребенком 20 августа, о чем меня кадры уведомили. Могут ли меня уволить на основании выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, если в контракте указана дата срока действия.

Я писал заявление на перенос отпуска, это заявление начальник подписал, на основании этого кадры издали приказ, о предоставлении мне отпуска на числа которые я указал в заявлении переносе в количестве дней положенных мне за год...+ дополнительный отпуск который я не отгулял в предыдущих годах, все это дело начальник, кадровик и собственно Я-подписали. Отпуск будет у меня через месяц. Вопрос в том-если у меня полностью сменилось начальство, и кадровики они могут как то отменить этот ранее изданный приказ, либо перенести дату отпуска, либо не дать мне отгулять дополнительный отпуск?! Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...)

Добрый день, подскажите пожалуйста, каковы мои действия, если взят Больничный (12 дней) во время отпуска (учитель, отпуск 56 дней, на работу выходить 26 августа). Планировала увольняться с 27 августа. С 1 сентября выхожу на новую работу. Какие необходимо написать заявления в сложившейся ситуации (оплата больничного, перенос отпуска, получение компенсации...) Спасибо!

Отпуск с последующим увольнением. Было подано заявление об увольнении, дословно - прошу уволить по выходу из отпуска такого-то числа (причём дата увольнения была указана несколько более поздняя, нежели дата окончания отпуска). Одновременно было подано заявление о предоставлении отпуска "в связи с предстоящим увольнением по сокращению штата". Собственно, заявление об увольнении по этой причине и было истребовано, в противном случае - не давали отпуск.

За несколько дней до отпуска (предоставление оформлено приказом) работник заболел, и находится на больничном по настоящее время. Т.е отпуск фактически ещё не начался; в табеле учёта рабочего времени это тоже должно быть (я думаю) отражено, как "б", а не "о". Сейчас возникла необходимость отозвать заявление об увольнении. Ст. 127 ТК говорит о возможности отзыва заявления работником до начала отпуска.

Вопрос: Будет ли в данном случае "началом отпуска" считаться дата, указанная в приказе (т.е. работник уже не может отозвать), либо - дата, следующая за днём закрытия боллистка (т.е. работник ещё может воспользоваться правом отзыва)?

Имеет ли значение то, что дата окончания отпуска на несколько дней раньше даты, указанной, как даты, с которой работник просит провести его увольнение?

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение