Бабушка оставила в наследство квартиру внучке. В настоящее время внучке 11 лет.

Марина
14.04.2003, 11:42
• г. Москва
Вопрос №86119

Бабушка оставила в наследство квартиру внучке. В настоящее время внучке 11 лет. Бабушка умерла. Внучка вступит в права наследства в 18 лет. Сейчас на ее имя пришло заказное письмо с уведомлением из налоговой инспекции, что ей нужно заплатить налог на имущество на завещанную квартиру в сумме 77000.00 рублей. Оценочная стоимость квартиры составляет 321000.00 рублей. Я хотела бы узнать, действительно ли это так должно быть?! Потому что если платить каждый год такой налог на имущество, то к моменту совершеннолетия внучки уплаченный налог будет гораздо больше, чем стоимость завещанной квартиры. Помогите, пожалуйста разрешить ситуацию, разобраться в своих правах и обязанностях по этому завещанию.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Речь идет об уплате налога на вступление в права наследства, он оплачивается только один раз, а не ежегодно. Размер его зависит от стоимости имущества, переходящего по наследству, и от того, в каком порядке происходит наследование (по завещанию или по закону). Ставки налога при наследовании по завещанию гораздо выше.

При наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

при наследовании по завещанию уплачивается налог - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

42500 руб. + 40% (3210 МРОТ-2550 МРОТ). 1 МРОТ = 100 руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Внучке пришло уведомление об уплате налога на имущество (Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Он уплачивается однократно при вступлении в права наследования. В дальнейшем собственница будет платить только налог на имущество, ставки которого пока в соответствии с нормами российского закона мизерны. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

За внучку налог платят ее законные представители - родители. Налог платится в течение 3 месяцев со дня получения уведомления 1 раз. Если нет денег, то можно просить об отсрочке или рассрочке уплаты налога. Кроме того, если один из родителей проживал в этой квартире, то можно доказать. Что и внучка там проживала. Тогда налог не платиться. Если же бабушка жила одна - к сожалению, придется заплатить налог.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.07.2019, 16:15
• г. Салехард
Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

26.10.2018, 16:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

21.01.2021, 15:32
• г. Хабаровск
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

05.02.2015, 08:19
• г. Биробиджан
Вопрос №6022574

Умерла бабушка, квартиру завещала внучке, ей всего 17 лет, можно ли продать эту квартиру.

25.04.2020, 12:54
• г. Ярославль
Вопрос №17283680

Бабушка оставила наследство квартиру внуку, может ли отец внука, т.е. сын бабушки оспорить завещание и отсудить квартиру?

01.02.2020, 18:29
• г. Смоленск
Вопрос №16880060

Бабушка оставила всё наследство внучке, может ли дочка претендовать на какую то часть как дочь. Но в завещании её нет? спасибо.

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

18.11.2020, 09:39
• г. Брянск
Вопрос №17987590

Бабушка умерла 2 года назад, о чем я не знал. Как можно вступить в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение