Задержка рассмотрения страхового случая - операторы СК не сообщают о потере документов?

• г. Москва

Сорентируйте в действиях. 1 августа СК получила от меня комплект документов на рассмотрение страхового случая. Список этих документов мне продиктовали по телефону, я, в свою очередь, выслала их по почте с уведомлением. На сегодняшний день операторы из СК сообщают мне, что СК сделала запрос в органы МВД, и только после того как они получат ответ и спустя 30 дней они примут решение по моему случаю. По-моему, что-то не то ( (Вообще, из разговоров по телефону, у меня складывается ощущение, что мои документы просто потеряли, хотя мне об этом не говорят. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга.

Согласно п.70 Постановления Правительства РФ. от 07.05.2003 г. №264 (в ред.2008) «Об утверждений правил обязательного страхования граждан»

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа

П.75.Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил.

Пошлите им заявление с просьбой дать письменный ответ с разъяснением ситуаций, в установленные законом сроки.

Письменный ответ легче оспорить или обжаловать.

Если вы не предоставили какие либо документы, то в ответе пусть уточнят , что надо донести.

Заберите сами документы из органов МВД, это ускорит принятие решения о страховой выплате.

С уважением Шаверин Ю.Ю.

Ольга, действительно у Вас сроки уже прошли, скорее всего СК просто выигрывает время. Так вот, я бы по факту невыплаты денег в установленные правилами и Договором сроки уже в суд подавал бы...если конечно у Вас всё в порядке с документами и Вы право на выплату страховки имеете.

Ольга, здравствуйте. Не беспокойтесь, некоторое растягивание сроков, это абсолютно нормальная практика. Страховщик, как верно заметил коллега в первом ответе, обязан осуществить выплату или предоставить мотивированный отказ в течение 30 дней с момента обращения с заявлением и предоставления всех необходимых документов. Под такими документами подразумевается и протокол и постановление из ГИБДД, определение об отказе в возбуждении уголовного дела ОВД (если событие как-то связано с преступлением) и т.д. Главное, что Вы исполнили свое обязательство обратиться в срок (т.е. в течение 15 дней с момента ДТП). Однако, Вам следует контролировать этот процесс, если страховщик затянет с выплатой более 2х месяцев, далее необходимо будет предпринять ряд мер.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

www.lexure.ru

Ольга, Вы можете самостоятельно проверить достаточность документов, которые Вы выслали, внимательно ознакомившись с правилами страхования. Возможно, страховщик хочет получить какой-то документ, который у Вас есть возможность представить быстрее, чем представит орган внутренний дел, и который важен для дела. Если же представленных Вами документов достаточно, Вы уже можете проверить, допускают ли правила страхования такую отсрочку, и, если не допускают, обращаться в суд. На этом сайте достаточно юристов, занимающихся страхованием; проверяйте, однако, как долго и как часто они сталкиваются со страховыми спорами.