Права работника при увольнении, выдаче справки с места работы и задержке выплат в пенсионный фонд. Как поступить в случае нарушений.

• г. Емельяново

Имеет ли право работодатель не выдать расчет работнику при увольнении. Имеет ли право отказать в выдачи справки с места работы о размере заработный платы (например за 3 месяца). Имеет ли право в выдачи ведомости или расчетного листа о зарплате ежемесячно. По какой причине работодатель может отчисляет выплаты в пенсионный фонд с задержкой 5-7 месяцев. Если сотрудник устроен официально с полным соц. пакетом. Куда можно обратиться и написать жалобу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

это все нарушения трудового законадательства. Жалобу писать в государственную инспекцию труда на нарушение ваших трудовых прав, в прокуратуру и в полицию на привлечение директора к уголовной отвеьственности за невыплату зп свыше двух месяцев( если 2 месяца прошло), также, желательно, не ждать решений вышеуказанных органов, а обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и начислении выплат в пенсионный фонд, т.к. срок для обращения в суд составляет всего 3 месяца.