Права работника при увольнении, выдаче справки с места работы и задержке выплат в пенсионный фонд. Как поступить в случае нарушений.

• г. Емельяново

Имеет ли право работодатель не выдать расчет работнику при увольнении. Имеет ли право отказать в выдачи справки с места работы о размере заработный платы (например за 3 месяца). Имеет ли право в выдачи ведомости или расчетного листа о зарплате ежемесячно. По какой причине работодатель может отчисляет выплаты в пенсионный фонд с задержкой 5-7 месяцев. Если сотрудник устроен официально с полным соц. пакетом. Куда можно обратиться и написать жалобу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

это все нарушения трудового законадательства. Жалобу писать в государственную инспекцию труда на нарушение ваших трудовых прав, в прокуратуру и в полицию на привлечение директора к уголовной отвеьственности за невыплату зп свыше двух месяцев( если 2 месяца прошло), также, желательно, не ждать решений вышеуказанных органов, а обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и начислении выплат в пенсионный фонд, т.к. срок для обращения в суд составляет всего 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель не выдать расчет работнику при увольнении. Имеет ли право отказать в выдачи справки с места работы о размере заработный платы (например за 3 месяца). Имеет ли право в отказе выдачи ведомости или расчетного листа о зарплате ежемесячно. По какой причине работодатель может отчисляет выплаты в пенсионный фонд с задержкой 5-7 месяцев. Если сотрудник устроен официально с полным соц. пакетом. Куда можно обратиться и написать жалобу? Спасибо за ответ.

Работник направил заявление работодателю с просьбой выдачи справки с места работы для предъявления по месту требования. Имеет ли право работодатель требовать указать - куда именно нужна справка и отказать в выдаче справки на основании отказа работника предоставлять данную информацию? Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

1. В день увольнения

2. Обязан выдать полный расчёт, т.е заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Основание,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается произвести полный расчет с работником в последний день работы и последующих 2 дней, ссылаясь на то, что расчет будет как всегда: в день выдачи заработной платы.

И как себя обезопасить от обмана, или частичной выплаты з/п, если заработная плата является черной?

Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-то срок по выплате расчётной заработной платы работнику при увольнении, или работодатель в праве выплатить в любое время по истечению месяца, двух, так же,как и всем работникам зарплату с задержкой, в одно время и в одной ведомости?

Может ли работодатель не выплатить зарплату при увольнении, если сотрудник не устроен официально? Бухгалтерия велась и зарплата выдавалась согласно ведомости.

Я проработал в организации около 2 месяцев, на протяжении которых так и не получил зарплату. После увольнения прошло около 2,5 месяцев, выплаты не были произведены.

Составляю иск в суд по поводу невыплаты зарплаты при увольнении и собираю к нему доказательства. Но справки о заработной плате работодатель не выдал, а времени истребовать у него эту справку уже нет, и в трудовом договоре нет размера оплаты, можно ли вместо справки о заработной плате предоставить распечатку сходных вакансий с сайтов работы по городу. Или нотариально заверенную распечатку с сайта поиска работ данной вакансии данного работодателя? И на основании их произвести расчет подлежащей выплате заработной плате?

Если в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил у работодателя такую справку, поскольку на мое заявление работодателем справка не выдана, то работодатель может указать зарплату меньше обещанной, т.к. в организации используется серая зарплата, о чем мне сообщили при увольнении. Какие в этом случае приложить документы, чтобы получить обещанную при трудоустройстве заработную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие справки должен выдать работодатель работнику при увольнении, если зарплата последние 2 месяца не выплачивалась и полный расчет в день увольнения с работником не произведен? Бухгалтер отказывается выдать справку 2-НДФЛ и справку для расчета больничного, т.к. отчисления в налоговую и страховую службы за последние 2 месяца еще фактически не произведены.

Здравствуйте! После увольнения с работы, выдачи на руки трудовой книжки не был произведен окончательный расчет. Увольнение вызвано задержкой заработной платы на 2.5 месяца. Не был выдан расчетный лист, нет выплаты по нему. Нет расчета за командировку, которая закончилась за неделю до увольнения. Видимо необходимо готовить претензии в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекции. Подскажите, пожалуйста, какие законодательные нормы нарушил работодатель. Спасибо.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение