С какого момента в подобном случае исчисляется срок исковой давности?

• г. Архангельск

После развода прошло бопее 3-х лет. Была устная договоренность (машину-ему, движемое имущество-ей,квартиру ЖСК-по 1/2).Сейчас машины нет, с квартирой-спорная ситуация. С какого момента в подобном случае исчисляется срок исковой давности? Машину отдал по генеральной доверенности. И как теперь решать вопрос с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария.

Согласно п.7 Ст. 38 СК РФ. «Раздел общего имущества супругов»

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это значит , что по прошествии более трех лет с момента расторжения брака имущественные претензии предъявляться не могут.

С уважением Шаверин Ю.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вам ответили не совсем верно. Считайте три года с момента нарушения вашего права на квартиру. Нарушением м.б. : вас в нее не пускают, сдают квартирантам, а деньги забирают себе, пытаются продать или продали и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в разделе имущества! Была усная договорённость что я супруге отдал всё имущество а мне остаётся машина... Имущество отдал, родители взяли ей в ипотеку квартиру и вся мебель и всё бытовая техника находится в этой квартире.. Дошло дело до развода появилась притензия к машине, а то что забрала типо не наше, а родителей... Машину продал, и подал на развод. Имеет она право на долю и какую? В купле-продаже цена указана 15000

Спрошу по-другому. В браке была куплена машина, на момент развода на раздел имущества я не подвала, т.к. был грудной ребенок на руках и сил на суды не было. Машину бывший забрал, т.к. она была оформлена на него. Многократно просила его выплатить мне 1/2 машины, но получала отказ. Через 2.5 года узнала, что он машину переписал на свою мать (через 2 недели после получения официального развода), но на раздел так и не подала.. Сейчас собираюсь подавать на раздел имущества, на данный момент в разводе 3 г.8 мес. Вопрос: Будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента, когда я узнала о переоормлении машины на его мать. Спасибо.

Совместно нажитое имуществоквартира и машина. После развода полюбовно договорились машина мне квартира жене. Развелись в 2006 году. Машину я продал в 2006 году. Договоренность была устной. На данный момент мне отказали в обеспечении жильем (я военный) т.к. не истек срок исковой давности и я могу претендовать на часть жилплощади. Правомерно ли это.

Каков срок исковой давности на раздел имущества после развода и с какого момента он исчисляется, с момента подачи заявления на развод или официального расторжения брака?

Скажите пожалуйста я брала в айманибанке машину в кредит. Машина была за 219000 и проценты 210000 итого после 5 лет погашения я бы отдала 430000 р. былла вынужденна взять машину по обстоятельствам. Вместо одной машины было бы две. платила 2 года исправно. Потом не смогла вот теперь суд. брала в апреле 2013 г а суд только сейчас. Помошник судьи сказала срок исковой давности не применять так исчисляется по новому закону а могу лия выиграть суд по как кабальной сделке?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

У меня долг за квартиру, пришло исковое письмо, с какого момента исчесляется срок исковой давности, с начала срока долга или как исковое заявление в суд поданно! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе имущество не делили в судебном порядке. Из общего совместно нажитого, которое можно было бы разделить только 2 машины (остальное имущество у каждого приобретено до брака). У каждого осталось по машине. Недавно узнала, что муж машину продал, меня в известность не поставил. После развода прошло 5 лет. Читала, что мне можно подать иск о разделе его машины на основании того, что мои права нарушены. Можно ли мне так подать исковое заявление, чтобы разделить проданную мужем машину, так как он нарушил мои права, не восстанавливая срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Так как если срок восстановят, муж тоже может подать встречный иск на раздел моей машины (да и за свою он после развода кредит доплачивал). Но я бы хотела поделить его машину на основании нарушения моих прав, а так как не будет восстановлен срок исковой давности, он бы не смог подать встречный иск на раздел моей машины. Возможно ли такое?

Спасибо.

Перед разводом оформил генеральную доверенностьна распоряжение недвижимым иммуществом на сына. По договоренности с супругой, сын по генеральной доверенности переоформил мои права на квартиру. После этого супруга требует раздела имущества (в виде моей машины) и отказывается подписывать мировое соглашение, хотя до этого существовала договоренность: я оставляю ей квартиру и все имущество, уплачиваю алименты в размере 30% от дохода (на одного ребенка). Взял лишь машину. Что делать? Можно ли отозвать доверенность и признать сделку недействительной?

Здравствуйте! С момента развода прошло 2,5 года. При разводе с бывшим супругом была устная договоренность о том, что я оставляю ему имущество, а он выплачивает ипотеку за квартиру дочери. А сейчас он решает продать квартиру и закрыть свою ипотеку. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение