Правомерность действий администрации в отказе от обмена местами сотрудниками из-за разных источников финансирования - консультация требуется

• г. Владивосток

Проконсультируйте пож-та! Я работаю в бюджетном учреждении, источников финансирования в этом учрежд. 2, за счет бюджетных средст и за счет предпринимательской деятельности. При заключении трудового договора я была принята в подразделение бухгалтерии этого учреждения с источником содержания за счет предпринимательской деятельности (задерживают выплату з/платы 3 мес.). Имею высшее экономическое образование и стаж работы 10 лет на занимаемой должности. В учреждении в моем отделе работают сотрудники не имеющие соответствующего образования и стаж работы которых 2 года, но содержатся за счет бюджетного финансирования (з/плата выплачивается без задержек). Попросила администрацию об обмене местами с этим сотрудником, на что мне ответили не имеют права, так как разные источники финансирования. Правомерны ли действия администрации? И на что я могу расчитывать, чтобы отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Источник финансирования вашей заработной платы вас не должен волновать. Это проблемы работодателя.

Вас должно интересовать своевременность полученние заработной платы и её полнота.

Работодатель ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

А вот за задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала обратитесь по изложенным вами фаткам с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду Приморского края.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Руководителю организации грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.