Правомерность действий администрации в отказе от обмена местами сотрудниками из-за разных источников финансирования - консультация требуется

• г. Владивосток

Проконсультируйте пож-та! Я работаю в бюджетном учреждении, источников финансирования в этом учрежд. 2, за счет бюджетных средст и за счет предпринимательской деятельности. При заключении трудового договора я была принята в подразделение бухгалтерии этого учреждения с источником содержания за счет предпринимательской деятельности (задерживают выплату з/платы 3 мес.). Имею высшее экономическое образование и стаж работы 10 лет на занимаемой должности. В учреждении в моем отделе работают сотрудники не имеющие соответствующего образования и стаж работы которых 2 года, но содержатся за счет бюджетного финансирования (з/плата выплачивается без задержек). Попросила администрацию об обмене местами с этим сотрудником, на что мне ответили не имеют права, так как разные источники финансирования. Правомерны ли действия администрации? И на что я могу расчитывать, чтобы отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Источник финансирования вашей заработной платы вас не должен волновать. Это проблемы работодателя.

Вас должно интересовать своевременность полученние заработной платы и её полнота.

Работодатель ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

А вот за задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала обратитесь по изложенным вами фаткам с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду Приморского края.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Руководителю организации грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пож-та! Я работаю в бюджетном учреждении, источников финансирования в этом учрежд. 2, за счет бюджетных средст и за счет предпринимательской деятельности. При заключении трудового договора я была принята в подразделение бухгалтерии этого учреждения с источником содержания за счет торговой деятельности (предприятие не является убыточным), заработную плату не выплачивают в течении 2-3 мес.. все выплаты (материальная помощь, квартальные премии, ЕДВ по итогам года) не выплачивают ссылаясь что нет денег, хотя в трудовом и кол. договоре есть пункт о своевременной выплате. Правомерны ли действия администрации? И на что я могу расчитывать, чтобы отстоять свои права?

Могу ли я работать методистом отдела не имея педагогического образования? Имею высшее образование квалификация Документовед. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Учреждение образовательную деятельность не ведет, но оказывает услуги образовательным учреждениям. Специалист ОК говорит, что не может меня перевести в должность методиста, т.к. у меня нет пед. образования. Спасибо.

Я работаю директором муниципального казенного учреждения 3 года, при этом у меня незаконченное высшее образование (осталось учиться один год). Учредитель решает вопрос о моей дальнейшей работе на этой должности из-за отсутствия образования. Имею ли я право занимать эту должность, учитывая тот факт, что скоро у меня будет диплом о высшем экономическом образовании?

Со дня на день мне должны вручить уведомление об увольнении в связи с реорганизацией учреждения и сокращением моей должности. Могу ли я не подписывать сразу данное уведомление, так как хочу проконсультироваться с юристом? Реорганизация учреждения, в котором я работаю происходит путем присоединения моего учреждения к другому (я работаю в должности главной медсестры). В другом учреждении есть своя главная медсестра, но я имею высшее сестринское образование и 6 лет стаж работы главной медсестрой. В другом учреждении главная медсестра высшего образования не имеет, а стаж работы в должности у нее около 15 лет. Кто по закону имеет право претендовать на данную должность? Спасибо.

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

При администрации муниципального образования района создано казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия". Могут ли в этом учреждении работать бухгалтером и программистом близкие родственники руководителя данного учреждения. Должность не муниципальная.

Я работаю в должности «фармацевт» в структурном подразделении «Аптека» областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

Образование: диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Фармация», сертификат специалиста по специальности «Фармация».

Общий фармацевтический стаж более 5 лет.

Вопрос: Имею ли я право занимать должность «заведующая аптекой» в медицинской организации с учетом имеющегося образования и фармацевтического стажа. Если имею право, то на какие нормативные документы могу опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочется уточнить такой вопрос. Я работаю в гос. мед. учреждении. Ранее окончила мед. училище. При приеме на работу трудовой договор не составлялся (работаю более 14 лет в данном учреждении). Сейчас заочно обучаюсь в техникуме (не по профилю учреждения). Наша администрация отказывает в предоставлении оплачиваемого отпуска на время сессии, вынуждая брать отпуск без содержания заработной платы. Аргументируют это тем, что я получаю второе среднее профессиональное образование. Следовательно, должна брать отпуск за свой счет. Права ли администрация?

Муниципальное бюджетное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Мурманска (МБУ МФЦ) является бюджетным учреждением. Главным распорядителем бюджетных средств является непосредственно администрация города Мурманска, она же и финансирует деятельность организации. Подразделением или отделом администрации МБУ не является. В соответствии с Уставом учреждение имеет право оказывать платные услуги населению и организациям. В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области №202-ПП от 30.04.10 финансирование деятельности МФЦ может осуществляться за счет средств бюджета и внебюджетных источников. Однако администрацией г.Мурманска нам отказано в выдаче разрешения на ведение предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ссылаясь на то, что в КБК у МФЦ стоит: Глава по бюджетной классификации 951; раздел и подраздел соответственно 0114 (другие общегосударственные вопросы). Имеет ли право МБУ МФЦ оказывать платные услуги населению и юридическим лицам? И какими нормативно-правовыми документами нам следует руководствоваться при этом?

Светлана, п.Камень-Рыболов. Подскажите. Пожалуйста. Работаю логопедом в доу, стаж 21 год. высшее образование, имею дочь 15 лет, разведена, других источков дохода не имею. Могут ли меня сократить? Имею ли я право остаться работать воспитателем, но вакантных мест по этой должности нет. Если есть воспитатели не имеющие высшего образования и стаж работы меньше чем у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение