Как быть в этой ситуации матери?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Вопрос №86126

Мать, имеющая дочь 6 лет, была лишена родительских прав в апреле 2001 года. В феврале 2003 г. она подает ходатайство о выходе ее самой и дочери из гражданства РФ в связи с постоянным выездом на постоянное место жительство в США. Органы опеки возразили против такого решения, объяснив это тем, что девочка теперь по закону не является ей дочерью. У девочки есть опекун (бабушка по отцу), ей 62 года. Она живет в России и никуда выезжать не собирается. Как быть в этой ситуации матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2003, 12:33

Мать может восстановится в своих правах при наличии достаточных оснований.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца?

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
08.02.2015, 10:04

Оснований для лишения родительских прав нет, даже не стоит и пытаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 11:04
Это лучший ответ

Если бабушка не опекун, то она не может обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

В данном случае имеются основания даже для изъятия органами опеки ребенка у бабушки.

Лишение родителя родительских прав не лишает ребенка прав на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
03.05.2019, 13:19

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой?

На данный момент девочке 12 лет. Она родилась в Москве. Мать, гражданка России, умерла, не успев оформить гражданство РФ. Отец иностранец, имеет вид на жительство в России. Девочка живет у бабушки с дедушкой в Подмосковье. Могут ли Бабушка с дедушкой (их дочь - умершая мама девочки), граждане РФ, спустя 12 лет оформить гражданство девочки без участия отца. Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой? Спасибо.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
02.10.2013, 22:54

Ольга, если отец ребёнка не лишён родительских прав и в них не ограничен, то, к сожалению - нет. В остальном недостаточно информации - как долго девочка живёт с бабушкой и дедушкой, по каким причинам, гражданином какой страны является отец ребёнка и т.д. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2013, 08:39

Здравствуйте!

Так как указанная Вами в вопросе девочка родилась до вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (т. е. до 01.07.2002 года) и на день её рождения (как следует из Вашего вопроса) один из её родителей гражданином России не являлся, то и она гражданкой России в настоящее время не является. Поэтому речь в данном случае идёт не об оформлении ей гражданства России, а о приёме в гражданство России, например, в соответствии с ч. 6 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона.

С заявлением о приёме в гражданство России ребёнка имеет право обратиться исключительно его законный представитель (родитель, опекун, попечитель), являющийся гражданином России.

Таким образом, если бабушка или дедушка девочки являются гражданами России, то с соответствующим заявлением кто-либо из них сможет обратиться только при условии предварительного оформления опеки над ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли выписать несовершенного летнего из муниципальной квартиры после смерти родителя.

При рождении дочери прописали ее в муниципальной квартире бабушки, матери отца где был прописан и сам отец. Я мать девочки прописана в другом месте. Отец девочки умер, может ли бабушка выписать девочку на основании того что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.08.2020, 07:24

Добрый день, если Вы не оплачиваете коммунальные платежи за нее, в квартире нет ее вещей, с отцом она не проживала, то бабушка может через суд выписать ее из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2020, 07:28

Да, бабушка вправе потребовать снятия ребенка с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2020, 07:36

Доброе утро, теоретически возможно выписать через суд если ребёнок проживает по другому адресу. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.08.2020, 07:57

Можно снять ребенка с регистрационного учета только в судебном порядке, подтвердив, что фактически ребенок проживает с матерью по другому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет

Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Я воспитываю приемную дочьс 2000 года. Эта девочка с 1998 г. рождения она считается приемным ребенком. Сирота-отец умер. А мать лишена родительских прав. У нее родилась девочка. А т.к.она несовершеннолетняя я оформила опеку на ее дочку.7 Октября меня пригласили в органы опеки и попечительства и сказали. Что опека над девочкой будет по заявлению матери. Опекуном я останусь. Но пособие платить мне не будут. А до этого я пособие на девочку получала. Переводят девочку в статус родительского ребенка матери одиночки. Мне хочется знать правомерно это? Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 22:48

Нет, неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли опекун доверить ребенка матери, лишенной родительских прав?

ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Или надо через суд признавать отцовство, путём ДНК, спасибо!

Юрист г. Москва
17.11.2012, 13:54

Ирина, простите, Вы мужчина или женщина? Просто когда пишут "у меня есть ребёнок... мать лишена родительских прав" подпись "Ирина"... начинаешь понимать что или изобрели новый способ производства на свет детей - от двух женщин... или что-то не так понимаешь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2012, 14:06

В дополнение к моему ответу , с учётом Вашего отзыва

- пишите вопрос так, чтобы можно было понять что к чему!

Мужчина-отец ребёнка может в судебном порядке установить своё отцовство.

При необходимости обращайтесь - можно помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить?

ВОПРОС: у меня есть ребёнок, мать лишена родительских прав, девочке 4 года, и носит она только моё отчество. Апекун бабушка (мама матери девочки) (она не против передать мне опекунство над дочерью. Какие бумаги мне потребуются что бы всё это (опекунство) оформить? Или надо через суд признавать отцовство, путём ДНК, спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2012, 12:31

Отцовство надо признавать через суд.Пока вы ребенку никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2012, 14:03

Ирина, если Вы женщина, то Ваше отцовство признать нельзя. Пожалуйста, задавайте вопрос так, чтобы на него можно было однозначно и достоверно ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе.

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:42

Не верно. Если родителя лишили родительских прав, то в дальнейшем он лишается права на алименты от ребенка, а вот сам выплачивать алименты на ребенка обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение