Как быть в этой ситуации матери?

Анна
• г. Омск
Вопрос №86126

Мать, имеющая дочь 6 лет, была лишена родительских прав в апреле 2001 года. В феврале 2003 г. она подает ходатайство о выходе ее самой и дочери из гражданства РФ в связи с постоянным выездом на постоянное место жительство в США. Органы опеки возразили против такого решения, объяснив это тем, что девочка теперь по закону не является ей дочерью. У девочки есть опекун (бабушка по отцу), ей 62 года. Она живет в России и никуда выезжать не собирается. Как быть в этой ситуации матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Мать может восстановится в своих правах при наличии достаточных оснований.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17319076

Если я была лишена прав на двух детей сейчас родился другой ребёнок. как он у меня будет считаться первым? И какие положены вообще на него выплаты Могу ли я претендовать на путинские?

• г. Болотное
Вопрос №1185182

Я являюсь опекуном ребёнка. Родителей лишили родительских прав. Её мать звонит и просит встретиться с ребёнком, говорит, что ходила в опеку (хочет восстановиться в правах) и ей сказали, что она должна видеться с ребёнком, привозить ей игрушки, вещи и т.д.Но меня инспектор милиции (которая забирала у них ребёнка) сразу предупредила, что если я буду разрешать видеться с ребёнком, то у меня ребёнка тоже заберут и поместят в дет. дом.Мать ребёнка является моей родной сестрой и мне её жалко, так как она уже раскаялась, и хочет ребёнка вернуть, но и я не знаю как поступить, разрешать ей видеться или нет, так как боюсь, что могут ребёнка у меня забрать и отдать в дет. дом.Подскажите, пожалуйста имею ли я право, по закону, разрешить матери видеться с ребёнком, если она лишена родительских прав? Может ли мать, лишённая родительских прав, видеться с ребёнком?

• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

• г. Калининград
Вопрос №18104136

У моего мужа о первого брака есть дочь... ее мать лишили родительских прав.. такой вот вопрос если я дочь удочерю сможет ли та мать когда вернет права забрать дочь?

Вопрос №18511914

Скажите пожалуйста я Гражданин Р.ф а Жена Гражданка Армении Жена хочет с ребенок полететь в Армению Ребенок Гражданин Р.ф хотелось бы узнать может Ли он улететь с ней без загранпаспорта. И нужно ли ей дать Доверенность на ребенка.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12624466

Сертификат был оформлен и получен, но после этого мать лишили родительских прав, а над ее детьми взяла опекунство ее мама (то есть их бабушка, имеет ли она (опекун) право на получение материнского капитала.

Вопрос №18511753

Опека и попечительство подала иск о лишении родительских прав спустя 2 месяца, а не 7 дневный срок. В родительских правах ограничили обоих родителей в отношении сразу 3 детей спустя 1 год. Дети все это время в социальном приюте. Акт изъятия детей опекой не производился. Был составлен акт полицией о беспризорности и безнадзорности.

• г. Астрахань
Вопрос №18509598

Я сирота и мне 24 года. Есть один ребёнок и беременная вторым сейчас. Есть мать, лишенная родительский прав. Ее лишили, когда мне было 9 лет. С тех пор она отращу не платила алименты (на неё подавали) . Могу ли я сейчас как-то повлиять? Подать в суд и отсудить что-то у неё ?

Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.