Можно ли получать декретный отпуск, но отказаться от пособия по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Либо Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо Вы выходите на работу, а Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком. Но если Ваш работодатель согласен, то можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Если Вы уйдет в отпуск без сохранения заработной платы, а Ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он при этом вправе выйти на неполный рабочий день, тогда пособие сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из какого среднего заработка (пособия) будет рассчитано пособие по беременности и уходу за ребенком, если я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу. Первому ребенку 1 год 10 мес. Пособие при первой беременности получала исходя из ср. заработка по основному месту работы. На последнем месте работы я числюсь как в отпуске по уходу за ребенком. Заранее благодарна.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, мне выплачивались пособия ребенку до 1,5 лет с работы. Ребенку будет полтора 9 июля 2015 году. Но, не выходя с декрета, я вышла на второй декретный отпуск с 20.03.15. Больничный лист у меня получается с 20.03. по 6.08.15 г. Бухгалтер на работе приостановила мне как выплаты пособий до 1,5 лет, так и декретные не выплатила. До выяснения обстоятельств. Как будут выплачиваться декретные? Пособия?

Я ухожу во второй декретный отпуск, не выходя на работу из первого декрета, когда первому ребенку исполнится 1 год 10 мес. Вопрос: каким образом будут начисляться ежемесячные пособия по уходу за вторым ребенком?

Моему первому ребенку 1.6 года жду второго, на работе оформлен декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вопрос следующий: будет ли мой работодатель выплачивать пособие по уходу при рождении второго ребенка и может ли муж получать пособие в случае если я о кажусь от выплат на своей работе т.к. официальная зарплата у меня очень маленькая, а муж получает хорошо, или мне нужно будет в этом случае выходить на работу.

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Может ли мой муж, неработающий пенсионер, оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Ребенку ещё нет полутора лет я получаю минимальное пособие по уходу за ребёнком сейчас ухожу во второй декретный отпуск, положено ли выплата пособия по уходу за ребёнком пока не родиться второй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: работаю на должности вместо работника ушедшего в декрет (в договоре указано до выхода сотрудника). В настоящее время сама собираюсь в декретный отпуск. На работе сказали, что уволят сразу после декретного отпуска, а пособия по уходу смогу получать как безработная. В связи с этим вопрос: могу ли я претендовать на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на этой работе если напишу соответствующее заявление? Либо смогу получать только как безработная. И второй вопрос: если сразу после декретного отпуска меня уволят, могу ли сразу устроиться на другую работу и там написать это заявление? Во втором случае как будет расчитано пособие?

Спасибо!

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

Может ли мой муж получать у себя на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работая. А я сидеть в отпуске по уходу но не получая со своей работы выплат? И может ли мой муж выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня если я буду работать но не официально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение