Можно ли получать декретный отпуск, но отказаться от пособия по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Либо Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо Вы выходите на работу, а Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком. Но если Ваш работодатель согласен, то можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Если Вы уйдет в отпуск без сохранения заработной платы, а Ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он при этом вправе выйти на неполный рабочий день, тогда пособие сохранится.