Тётя оставила по завещанию приватизированную квартиру. Кто станет наследником первой очереди?

• г. Москва

Человеку родная тётя оставляет по завещанию приватизированную квартиру, он в положенный срок 6 месяцев не смог подать документы к нотариусу, и потом пытался доказать право в суде, суд ему отказал, через месяц он умирает, у него есть родная сестра и есть родная сестра умершей тёти которая оставила завещание, кто из них становится наследником первой очереди на квартиру?

Наследство и квартира.

Ответы на вопрос (3):

Наследников первой очереди в данной ситуации нет, так как ими являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Родная сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Она может наследовать.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

 

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

 

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

 

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

В тетиной квартире из наследников кто-то был прописан?

Спросить
Пожаловаться

Человеку родная тётя оставляет по завещанию квартиру, он в положенный срок 6 месяцев не смог подать документы к нотариусу, и потом пытался доказать право в суде, суд ему отказал, через месяц он умирает, у него есть родная сестра и есть родная сестра умершей тёти которая оставила завещание, кто из них становится наследником первой очереди на квартиру?

Товарищу родная тётя оставила по завещанию квартиру и небольшой вклад, в положенный срок 6 месяцев, он не обратился к нотариусу и пытался доказать, это в суде, суд отказал, т.е он не вступил в наследство, потом, он сам умирает, кто может претендовать из родни и кому, это проще сделать, у него есть родная сестра, и есть родная сестра умершей тёти, кто из них является по закону наследником умершей тёти, спасибо большое.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Мать и сын имеют равные доли на приватизированную 2-х комнатную квартиру, где и проживают. Сын умер, наследников 1-ой категории нет, кроме матери, и она подала заявление нотариусу о праве на наследство, в этот же период она оставила завещание на всё её имущество и данную квартиру, 3-ему лицу.

Через месяц после подачи заявления нотариусу о праве на наследство, мать умирает.

Что получит 3-ье лицо по завещанию: квартиры или всю квартиру?

Повторюсь, наследников первой категории нет.

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

Умирает бабушка, оставляет завещание на моего отца и тетю (сестру моего отца), в завещании квартира наследникам в равных долях. Отец умирает не приняв завещания (отказ не писал). Я как сын отца имею право на его долю в завещании.

Составлено завещание на сестру в 2002 г. на имущество и квартиру, квартира потом на квартиру был составлен договор-рента, через полгода договор был расторгнут. За 3 месяца до смерти квартира была завещана внучке. По закону внучка является наследником первой очереди. Имеет ли она право на оспорение доли в завещании родной сестры умершей, составленное в 2002 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по завещанию являюсь единственным наследником квартиры умершей тети. Через 4 месяца после ее смерти я отметилась у нотариуса с завещанием. Со всеми собранными документами на квартиру обратилась к нотариусу через 7 месяцев. Сейчас нотариус посылает меня в суд. Я что могу потерять права на квартиру?

Человек в срок не вступил в наследство, хотя есть на него завещание, это дело он решает в суде, потом он сам умирает, кто становится следующим наследником на наследство, которое он так ещё и не получил, у него есть родная сестра и двоюродные племянники? И как им надо доказывать просроченное наследство или нет?

Мне осталась квартира по завещанию от матери. В этом месяце вступаю в наследство. Хочу продать квартиру. У меня есть родная сестра которая тоже претендует на квартиру. Имеет ли она право претендовать, если завещание на меня? И какие проблемы могут быть с продажей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение