Тётя оставила по завещанию приватизированную квартиру. Кто станет наследником первой очереди?

• г. Москва

Человеку родная тётя оставляет по завещанию приватизированную квартиру, он в положенный срок 6 месяцев не смог подать документы к нотариусу, и потом пытался доказать право в суде, суд ему отказал, через месяц он умирает, у него есть родная сестра и есть родная сестра умершей тёти которая оставила завещание, кто из них становится наследником первой очереди на квартиру?

Наследство и квартира.

Ответы на вопрос (3):

Наследников первой очереди в данной ситуации нет, так как ими являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Родная сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Она может наследовать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

В тетиной квартире из наследников кто-то был прописан?