Спасибо уважаемые юристы за консультацию. Очень переживаю за свою дочь и прошу Вас проконсультировать меня еще раз.

Лиля
14.04.2003, 12:20
• г. Москва
Вопрос №86133

Спасибо уважаемые юристы за консультацию. Очень переживаю за свою дочь и прошу Вас проконсультировать меня еще раз. Ситуация:

Есть жилой дом с участками земли в Ближнем Подмосковье. Постоянно проживала в нем мать (моя бывшая свекровь) и прописался в дом ее сын (сын в доме с 19 лет не проживал и по сей день не проживает, никаких ремонтных работ никогда не производил, по словам моей свекрови сынок несколько раз домогался к ней физически, для того, чтобы прописаться, есть 2 свидетеля). При жизни бабушка сделала завещание на дом и землю на сына и внучку (мою дочь) в равных долях каждому (по 1/2 доле), потом бабушка продает внучке полдома и часть земли (по договору купля-продажа). Зимой свекровь умерла. Сейчас моя дочь подала заявление в Нодар. Контору на 1/2 долю по завещанию (т.е ее прописанный дядя остается на 16 кв.м площади в доме и 3-х сотках земли). Я-мать ночами не сплю все переживаю за свою дочь. Может-ли дядя отсудить у внучки, полагающуюся долю по завещанию?

К чему нам готовиться? За ранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не переживайте заранее. Для точного ответа нужно знать подробнее ситуацию - сколько дяде лет, является он инвалидом, дата завещания, сколько наследников по закону у бабушки 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя (то есть были ли умершие дети у бабушки). Э то для выяснения обязательной доли дяди.

Кроме того, нужно знать состояние бабушки на момент совершения договора купли-продажи, а также завещания - были ли болезни, способные повлиять на ее разум.

Можете уточнить мне это все лично по почте или в ВК обратившись ко мне - я Вам отвечу, также можете мне позвонить в Москву, если желаете. Мои данные - справа от ФИО на 1 странице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

19.02.2013, 04:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2224686

Вопрос такой. Мы развелись с мужем год назад, он выгнал нас ночью с 10 месячным ребёнком с вещами и отправил на газели домой. Он имеет 3 больших квартиры, ребёнок единственный, но выделять он ничего не захотел. Ребёнка он не хотел, из-за него в ппринципе и выгнал нас, у него психическое заболевание связанное с чистотой. Он даже готовить в квартире не разрешал. А маленькому ребёнку пприходилось.. он кпричал злился, его всё раздражало. Деньги платит, но не со своих доходов, а то что дают старенькие бабушки правнуку. Ребёнка берёт его мать, моя бывшая свекровь к себе в загородный дом. ему скоро 2..она дурно на него влияет, всё позволяет, она проживает с мужчиной кавказской национальности и он кормит ребёнка остротами, учит что женщин надо выгонять из-за стола, что когда мужчины разговапривают им нельзя входить и т.д.естественно он пприезжает оттуда неуправляемый. Её дача находится в закрытой зоне т.к. там военные части и въезд строго по пропускам. Ппривозит ребёнка ни когда мы договаприваемся, а когда ей удобно и когда она едет в город по делам. Бывший муж всё время угрожает, что мы купим любой суд и заберём сына. Сам он с ним жить и растить не хочет, но маме и её сожителю скучно загородом, они на пенсии.. когда ребёнок родился, они его не прописали, сказали, что потом с милицией не выгонишь.. хотя у них с мамой 6 квартир на двоих. У моей мамы квартира была не оформлена в собственность и чтобы прописать ребёнка ппришлось бегать, всё оформлять.. ребёнок был бомжом всё это время нельзя было даже начать оформлять пособия.. когда я прошу деньги на ребёнка, на праздник или хотела отдать его на развивающие занятия, свекровь отвечает отдавай мне и всё у него будет.. а так пусть твои ё...при платят, ищи их себе.. я естественно ребёнка отдавать не собираюсь полностью на воспитание.. сам муж раза 2-3 за год заезжал к матепри пообщаться с ребёнком и то пприезжал с друзьями и пил там. так вот они хотят подать в суд в случае если я буду редко давать сына и выбить себе чёткие дни. я учитывая все обстоятельства и отношение не хочу чтобы она его часто брала и настраивала против нас. скажите пожалуйста имею право не давать ребёнка свекрови? И какое время пприсудят отцу его видеть и где? потому что кормить он его не будет, дома нельзя готовить.. да и находится с ним он долго не может.. будет судиться просто чтобы навредить мне и отвозить сына к маме на дачу, куда нам не проехать даже. Какие у меня шансы? Хотелось бы свести общение с ними до минимума. Спасибо.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

09.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

08.06.2021, 09:41
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

08.06.2021, 13:27
• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение