Возможность оспорить завещание бабушки и вопросы оформления договоров ренты или дарения для наследования приватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставляет мне по завещанию в наследство приватизированную часть квартиры. Могут ли после смерти бабушки оспорить ее завещание другие внуки? Может нам следует оформить еще и дарственную или договор ренты? Что в моем случае надежнее? И нужно ли будет платить какие-либо налоги или комиссии во всех случаях?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надежность зависит от ситуации..Если у других внуков нет в живых родителей, то ничего страшного..Остановитесь на завещании...

Если хотите квартиру при жизни получить, то имейте ввиду, что при договоре дарения бабушка должна выписаться, а при договоре ренты Вы должны платить ей платежи...

Какой выход решать Вам..Если оформите договор дарения, то взамен Вы ничего не должны делать, т.е. приносить еду или еще что-то

Наиболее надежный путь это договор купли-продажи и пожизненным проживанием и в договоре указать, что деньги она получила до подписания договора..Сама она его должна подписать..Можно оформить в простой письменной форме и к нотариусу не ходить...Если есть возможность, то действительно передать ей деньги...Если хорошие отношения, то можно не передавать...