Возможность оспорить завещание бабушки и вопросы оформления договоров ренты или дарения для наследования приватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка оставляет мне по завещанию в наследство приватизированную часть квартиры. Могут ли после смерти бабушки оспорить ее завещание другие внуки? Может нам следует оформить еще и дарственную или договор ренты? Что в моем случае надежнее? И нужно ли будет платить какие-либо налоги или комиссии во всех случаях?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надежность зависит от ситуации..Если у других внуков нет в живых родителей, то ничего страшного..Остановитесь на завещании...

Если хотите квартиру при жизни получить, то имейте ввиду, что при договоре дарения бабушка должна выписаться, а при договоре ренты Вы должны платить ей платежи...

Какой выход решать Вам..Если оформите договор дарения, то взамен Вы ничего не должны делать, т.е. приносить еду или еще что-то

Наиболее надежный путь это договор купли-продажи и пожизненным проживанием и в договоре указать, что деньги она получила до подписания договора..Сама она его должна подписать..Можно оформить в простой письменной форме и к нотариусу не ходить...Если есть возможность, то действительно передать ей деньги...Если хорошие отношения, то можно не передавать...

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё есть ещё двое сыновей. Могут ли сыновья после смерти бабушки оспорить завещание? И как лучше и дешевле поступить: оформить дарственную на внука при жизни бабушки, или вступать в наследство после её смерти? Спасибо!

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

В кооперативной квартире прописаны бабушка и внук (пай выплачен, квартира была собственностью бабушки). Бабушка оставила завещание на квартиру внуку. Из наследников еще я, дочь, и второй внук. Слышала, что недавно изменены налоги на наследство по завещанию. Как моему сыну получать наследство, чтобы меньше платить - по завещанию или обычным путем (я и второй сын должны написать отказ от наследства?)

Спасибо.

Наталия.

Бабушка написала дарственную на внука, право собственности зарегистрировано. Теперь дети бабушки хотят всё оспорить. В случае смерти внука всё вернется бабушке? Может ли внук позаботиться о будущем своей жены и ребенка, что сделать лучше написать дарственную на жену или завещание?

Моя родная бабушка и я ее внучка прописаны в одной квартире (приватизирована).

1. Как необходимо оформить завещание для того, чтобы другие родственники не могли претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?

2. Что нужно будет мне потом сделать, чтобы вступить в наследство (куда обращаться, какие сроки для вступления в наследство, что и кому придется платить)?

3. Как и кто проверяет дееспособность бабушки в момент составления завещания?

4. Какие родственники и в каком объеме могут претендовать на квартиру?

5. Что будет, если завещание бабушка не оставит?

Вопросов много, но буду очень благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

У бабушке 1-ная квартира, в ней прописаны сын, дочь и внук. Бабушка оформила завещание на внука. На руках имеется договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что покупатель бабушка. Возможно ли такое, что после смерти бабушке сын может оспорить завещание в свою пользу. Или может лучше сделать дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение