Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет?

• г. Санкт-Петербург

С 5 июля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Смогу ли я работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю? Регламентируется ли это законодательством или надо договариваться непосредственно с руководством. Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет? Могут ли меня сократить или уволить в этот период (отпуск по уходу до 3 лет) если я буду работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) по правилам ст. 256 ТК "По заявлению женщины ... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2) в отпуск по уходу можно уйти в ЛЮБОЕ время до достижения ребенком 3 лет

3) сократить не могут (ст. 261 ТК)

Спросить
Пожаловаться

Как поступить правильно. Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный рабочий день. Теперь хочу уйти на неполный (не устраивает график). Как правильно сделать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком и следующим днём выйти на неполный день или сразу писать заявление на неполный рабочий день? Важно, чтобы я считалась в отпуске по уходу за ребенком. И смогут ли меня уволить, если я буду в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день? А так же есть ли какие преимущества касающиеся рабочих моментов по законодательству для матерей одиночек.

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю пособие до 1,5 лет. В декабре планирую выйти на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Скажите, пожалуйста, какой может быть максимальный неполный рабочий день или максимальная неполная рабочая неделя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в данный момент ребенку 2 года, хочу выйти на полный рабочий день. Смогу ли я по своему желанию позже уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет или перейти на неполный рабочий день (неделю)?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и работаю в этой же организации неполный рабочий день. (7 часов), с 2017 у меня остались не отгуленные 22 дня отпуска, могу ли я пойти в очередной оплачиваемый отпуск? Если надо для этого прервать отпуск по уходу за ребенком, то интересует как будут начислять пособия когда я после отпуска опять напишу заявление в декрет и заявление на работу на неполный рабочий день.

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 мес. Хочу уволиться с работу и выйти на другую. Муж обратился в свою бухгалтерию для оформления отпуска по уходу за ребенком, и продолжать работать неполный рабочий день. Но ему отказывают в неполном рабочем дне, говорят уходи в отпуск. Правомерны ли их действия? И если даже удасться им доказать их не правоту, не смогут ли в отпуске по уходу за ребенком и при работе в неполный рабочий день уволить его?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком! Ребенку 1 год 11 месяцев. Имею желание выйти на работу на неполную рабочую неделю! Если я выйду на работу, смогу ли я уйти, по необходимости, снова в декретный отпуск по уходу за ребенком не достигшим трех лет? (При уходе в декретный отпуск я писала заявление на декретный отпуск до 3 х лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день для сохранения пособия. Работать планирую 3 месяца. Могу ли спустя 3 месяца работы снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Ребёнку на тот момент будет 1 год.

Я будучи по уходу за ребёнком до 3 лет вышла на неполную рабочую неделю имею ли право выйти на полный рабочий день и взять отпуск за отработанные дни на неполной рабочей недели и если можно то на какие статьи ссылаться чтоб мне дали отпуск.

В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на работу на неполную рабочую неделю, положен ли мне за этот период работы отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение