Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет?

• г. Санкт-Петербург

С 5 июля этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Смогу ли я работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю? Регламентируется ли это законодательством или надо договариваться непосредственно с руководством. Возможно ли будет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или уже нет? Могут ли меня сократить или уволить в этот период (отпуск по уходу до 3 лет) если я буду работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) по правилам ст. 256 ТК "По заявлению женщины ... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2) в отпуск по уходу можно уйти в ЛЮБОЕ время до достижения ребенком 3 лет

3) сократить не могут (ст. 261 ТК)