Могу ли я подать на размен квартиры без согласия квартиросъемщика (моей родной матери)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86137

Могу ли я подать на размен квартиры без согласия квартирасъемщика (моей родной матери)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2003, 12:51

Да, это возможно - но только в судебном порядке. На суд вы должны предоставить варианты обмена.

Статья 67 ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

3-х комнатная квартира приватизирована 1/4 доля - мама, она же квартиросъемщик, 1/2 моя и 1/4 дочь 20 лет,

3-х комнатная квартира приватизирована 1/4 доля - мама, она же квартиросъемщик, 1/2 моя и 1/4 дочь 20 лет, может ли мама без нашего согласия подать на размен квартиры и какие права квартиросъемщика.

Юрист г. Ярославль
16.11.2015, 12:02

она может только подарить долю без вашего согласия, а вот продать (обмен совершается путем договора купли-продажи) она продать сможет только после предварительного уведомления вас о продаже - в течение месяца вы вправе долю выкупить - ст. 250 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Адвокат г. Ульяновск
23.07.2008, 20:55

Сергей, требуется согласие всех совершенолетних членов семьи нанимателя. Несовершенолетние дети в любом случае прописываются к своим родителям.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
08.08.2017, 11:12

Здравствуйте! Если вы являетесь единственным собственником квартиры - то на ее продаже Вам не нужно никакого согласия от других лиц, в том числе и от матери, которая там зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2017, 11:12

Здравствуйте. Да можете продать квартиру без согласия вашей матери, так как вы собственник. Вы вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2017, 11:13

Здравствуйте!

Если Вы единственный собственник квартиры, то можете продать. Разрешение прописанных в квартире лиц не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.08.2017, 11:13

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право продать квартиру даже без согласия зарегистрированных в ней лиц, в том числе матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.08.2017, 11:15

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, имеете право её продать. Никакого согласия получать не нужно. Статья 209 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.08.2017, 16:45

Добрый день, Наталья! Вы можете продать квартиру, где вы являетесь единственным собственником. Но вопрос о регистрации мамы необходимо решать. Она уже достигла преклонного возраста и самостоятельно вряд ли сможет его решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли размен квартиры социального найма?

3-х комнатная квартира соц-найма, наниматель мать, прописаны брат, я и мой ребенок (2 года).

Возможен ли размен без согласия матери и брата.

Каковы могут быть доли имущества при размене?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2007, 10:53

Уважаемый Тимур! Если Вы найдёте вариант обмена, получите письменное согласие всех наймодателей на обмен, письменное согласие органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка, а контрагенты по варианту обмена согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене, то можете предъявлять иск о принудительном обмене к матери и брату в районный федеральный суд по подобранному Вами варианту(ч.3 ст.72 ЖК РФ). При этом необходимо, чтобы жилищные условия ответчиков и Вашего ребёнка не ухудшились как минимум по доле в метраже площади, исходя из того, что у всех сейчас права равные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
01.07.2006, 12:45

Да, при этом новый собственник имеет право в судебном порядке выселить данного гражданина.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
27.01.2005, 19:45

Нет, нельзя. Обязательно нужно получить письменное согласие всех совершеннолетних, проживающих в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2005, 08:38

Нет (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что они могут сделать с квартирой, могут ли каким-то образом ее отсудить и тд.?

Я собственник квартиры, в моей квартире прописаны мать и несовершеннолетний НЕ родной брат, так же без моего согласия тут проживает муж матери. Каким образом я могу выписать мать из квартиры и выселить ее мужа. Что они могут сделать с квартирой, могут ли каким-то образом ее отсудить и тд.?

Адвокат г. Москва
06.12.2015, 21:58

Только в судебном порядке. Они на квартиру претендовать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
06.12.2015, 21:58

Никаких действий с квартирой Ваши родственники сделать не могут. Для решения вопроса о признании их утратившими право пользования Вам нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга?

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
16.12.2016, 21:56

Здравствуйте. Имущество, подсолнечное вашей жене является ее личным. Распоряжение таким имуществом не требует вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.12.2016, 21:56

Квартира была в личной собственности супруги, поскольку была получена ею в дар, она могла распоряжаться квартирой без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2016, 21:57

Нет нужно. Квартира, подаренная Вашей супруге отцом не является совместно нажитым имуществом. Следовательно и согласия супруга на дарение её не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.12.2016, 21:58

Вашего согласия на отчуждение имущества которое не является нажитым в браке не требуется. Даже если же квартиру подарили в период брака, имущество по безвозмездным сделкам (каким является дарение) совместно нажитым не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.12.2016, 22:18

Здравствуйте! Нет, не нужно было согласие супруга, так как квартира являлась личным имуществом супруги (на основании договора дарения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.12.2016, 22:19

Здравствуйте! В таком случае Ваше согласие не требовалось, так как квартира Вашей жене была подарена, то есть не являлась совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.12.2016, 22:20

Вы добровольно этот ремонт делали. Вас никто не принуждал его делать. А согласие на дарение квартиры, которая Вам не принадлежит - не требуется. Ремонт - не является основанием для того, чтобы требовать согласие. Если хотите взыскать стоимость, то пробуйте, просите супругу.. Но, Вы договор с ней не заключали о ремонте.. Сделали подарок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
16.12.2016, 22:23

Если имущество подарено вашей жене отцом, то это не является совместной собственностью супругов. Это личное имущество вашей жены. Она имеет право распоряжаться своим имуществом без вашего на то согласия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Ребенок прописан в квартире у мужа квартира приватизирована могут ли его родители или он сам выписать ребенка без согласия матери?

Ребенок прописан в квартире у мужа квартира приватизирована могут ли его родители или он сам выписать ребенка без согласия матери? К себе в квартиру прописать не могу т.к банк не дает согласие. Квартира в ипотеке.

Юрист г. Москва
03.01.2012, 16:59

Екатерина, добрый день!

Если собственник Ваш супруг, то нет.

Если собственники родители мужа - могут.

Уточните вопрос, очень важно кто собственник. И еще - видимо, супруг бывший? Если нет - то Вы члены семьи и постановка такого вопроса - вообще некорректна.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 17:01

Родители выписать ребенка не смогут, а вот папа при некоторых манипуляциях может такое сделать, но только вместе с собой.

Но данные действия могут быть оспорены в суде.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Электросталь
27.01.2005, 20:25

Нет нельзя. Обязательно нужно согласие всех совместно проживающих членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2005, 08:39

Нет (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение