Нотариус отменил завещание без объяснений - как узнать причины и основания?

• г. Краснодар

Обратился к нотариуса с завещанием, нотариус сообщил что оно отменено, как узнать когда и при каких обстоятельно это произошло, какой документ послужил основанием для отмены завещания на мое имя, нотариус ничего объяснять не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Отменить может только ЗАВЕЩАТЕЛЬ .

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Как, когда и при каких обстоятельствах наследодатель отменил свое завещание Вам никто и не обязан сообщать.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей был друг, который умер. При жизни он хотел все свое имущество завещать им. Ближайших родственников нет, есть только двоюродные и троюродные братья. Похоронами занимались родители. Свидетельство и смерти оригинал на руках у родитилей, также все документы на квартиру также на руках у родитилей, т.к. умерший оставил документы родителям еще при жизни, родственникам он не доверял.

Умерший говорил, что оставил завещание в конверте, мы так понимаем, что это закрытое завещание.

Сегодня родители поехали к нотариусу с документами, чтобы узнать, есть ли завещание. Помощницы нотариуса начали совещаться, можно ли не родственникам при наличии свидетельства о смерти выдавать такую информацию, в итоге разобрались, что можно. Стоимость огласили родителям за то, чтобы сделать запрос: 400 руб за каждый месяц. Родители заплатили 4800 за 1 год. Пока родители ожидали в холле, норатиус позвал маму к себе в кабинет и сообщил: Давайте я вам предоставлю копию завещания, как будто оно у вас было. Мама сказала, что не против. Однако потом помощницы сообщили, что завещания нет, и что якобы они посмотрели и за весь 2008 год (и все это за 4800 руб., как-то подозрительно). Родители расписались в жрунале.

Затем родители обратились повторно к этому же нотариусу, о требовании компенсации за похороны, на что нотариус ответил, что езжайте к другому нотариусу, мол у нас 1000 дел, а у другого нотариуса 100.

Вопрос: 1) На каком основании нотариус отказал в принятии документов о требовании компенсации за похороны и перенаправил к другому нотариусу?

2) Должны ли были предоставить какой-то официальный ответ (документ с подписью нотариуса) о том, что завещания нет? Родителям была предоставлена только квитанция об оплате 4800 руб. и все.

3) Могли ли помощницы обмануть родителей, сообщив, что якобы они смотрели не только в 2009 году, но и 2008 году, при этом родители не доплачивали?

4) Нотариус вел себя также подозрительно, мол изначально он был готов даже копию завещания предоставить родителям, при этом родители на тот момент еще не знали ответа, есть оно или нет. Может ли нотариус каким-либо образом скрыть информацию о завещании?

Заранее спасибо за помощь! Как узнать, есть ли завещание на не родственника?

А если у натариуса оформить дарственную на дом на нас 2 с сестрой в равных долях... если у натариуса ранее было завещание на дом от матери он же об этом скажет? Или если к нотариусу сходить с матерью, обьяснить ситуацию, нотариус скажет составляли они или нет какое-либо завещание. Так как мать у натариуса точно была, но что она там подписывала она не знает и не помнит. Как мне узнать есть завещание или нет?

Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае?

Может ли натариус в своих целях сказать что завещание отозвано когда человек пришол вступать в наследство по завещанию (не родственник)? Какие документы натариус должен дать или показать в таком случае? Могу ли это оспорить если уверен в том что завещание не отзывалось так как человек проживал совместно и был не способен физически это сделать. Как можно узнать подлинное ли заявление об отмене завещания? Подлинность заявления об отмены данного завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение