Возможные заголовки:\n1. Как прописать долю квартиры родственнику при наличии других прописанных лиц?\n2. Оформление дарения доли квартиры с учетом прописки племянника - вопросы и решения.\n3. Как решить

• г. Тольятти

Моя мама и моя сестра имеют в приватизации трехкомнатную квартиру. Мама хочет подарить мне и моему брату свою долю (1/2) трехкомнатной квартиры. В этой квартире также прописан мой племянник (сын моей сестры). Не будет ли помехой его прописка для подписания договора дарения моей мамой своей доли мне и брату? Как прописать момент, чтобы мама могла проживать и пользоваться своей долей (той, что нам подарит) и дальше до смерти? И очень важно, как прописать в договоре дарения, что оплата коммунальных услуг, ремонта и т.д. также остается на маме, т.к. она там будет проживать как раньше до оформления договора дарения? Благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

регистрация племянника помехой не будет. Остальные условий так и прописываете. После перехода права собственности Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования квартирой. После перехода права собственности оплату коммунальных услуг ( таких то...) Даритель обязуется производить самостоятельно или компенсировать оплату их стоимости Одаряемым.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Такая ситуация у нас 3 х комнатная квартира в ней прописаны я,мой сын, сестра и наша мать (бабушка моему сыну) все мы являемся собственниками этой квартиры в долевой основе по 1:4 доли на каждого. Сестра хочет подарить мне свою долю (за полученные от меня деньги равные цене её доли, чтобы избежать оплаты налогов), а наша мама оформит дарственную на моего сына (своего же внука). вопрос: сможет ли моя сестра потом передарить или оспорить договор дарения и мама тоже? У сестры есть сын который в приватизации не участвовал, может ли он в дальнейшем оспорить договор дарения моей сестры доли мне и договор дарения доли мамы (бабушкой)внуку!? как правильно поступить ведь договор дарения будет осуществляться формально, потому как сестра получит от меня денег за свою долю и просто не хочет платить налог! Вопрос 2: сможет ли мой муж претендовать потом на долю подаренную мне от сестры формально? Очень буду признательна вам в ответе на мои вопросы. С уважением Катерина.

Моя мама оформила договор дарения на свою квартиру в Беларуси моей сестре. Они обе граждане Беларуси. Теперь моя сестра должна подарить половину квартиры мне - гражданке России. Прописаны в квартире мама, сестра, а также взрослый сын сестры. В настоящее время все они живут в России - мама у меня, сестра с сыном - у своего старшего сына. Как (и кому из нас конкретно) оформить доверенность на гражданина Беларуси, проживающего в Беларуси, для оформления документов по дарению половины квартиры? Маме 85 лет, мы с сестрой также пенсионерки, сложно поехать одновременно.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописаны и имеют свои доли моя мама и моя родная сестра. Мама хочет свою долю в квартире подарить внуку (моему сыну). Скажите нужно ли согласие моей сестры и лишается ли мама при этом всех льгот по оплате коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение