Как взыскать задолженность с сестры, проживающей в моей квартире с несовершеннолетним сыном?

• г. Пермь

Как поступить в моей ситуации. Моя сестра с сожителем проживала долгое время в квартире, собственниками которой являются я и несовершеннолетний сын сестры. Я проживаю отдельно. За это время они не платили за квартиру, и там образовалась задолженность 90 000 рублей. Начали приходить судебные решения... и мне пришлось по-немногу расплачиваться самой, т.к. сестра платить отказывается. Как я могу взыскать с нее хотя бы часть суммы, если она не работает (беременная), сын - несовершеннолетний, а с ее сожителем они не зарегистрированы? Какие есть варианты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. В первую очередь, все-равно придется оплатить долг. А вот потом с квитанциями можно будет обращаться в суд о возмещении 50% с сестры, как матери несовершеннолетнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Я собственник 3/4 доли в квартире, /4 принадлежит моей сестре. В квартире прописаны я, моя сестра, наша мама, и трое несовершеннолетних детей сестры. Дети не являются собственниками квартиры. У сестры есть другая квартира, которую ее семья получила по программе Молодая семья. Там собственниками являются она, ее трое детей и ее муж. В нашей квартире сестра вообще не появляется, коммунальные платежи она платит по адресу новой квартиры. Я хочу выкупить у нее ее дою и жить там с мамой. Как я могу это сделать по закону?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

У моего мужа и его сестры есть трехкомнотная квартира, доставшаяся им по наследству. Кватрира приватизированная на них двоих и они оба являются собственниками квартиры. У сестры есть пятилетний ребенок (сын), который там прописан, но в приватизаци не участвовал. Сестра отказывается разменивать квартиру мирным путем, скажите, если будем ее менять через суд, то может ли быть, что сестре присудят большую долю, т.к. у нее прописан еще и ее сын? Заранее спасибо.

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Будьте добры ответьте на вопрос, как поступить в сложившийся ситуации, в какой орган обратиться и кто сможет реально помочь. Я являюсь собственником жилья 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой собственниками также по 1/3 являются мой родной отец и моя родная сестра. В настоящее время в квартире прописаны Я, моя сестра и мои 2 несовершеннолетних племянника то есть 4 человека, а проживают пятеро, и еще муж моей сестры. Муж сестры не прописан (то есть проживает не по закону). На семейно-бытовой почве каждый раз возникают ссоры и скандалы с мужем моей сестры, который не хочет выселятся из квартиры и так длится уже 7 лет подряд. Вопрос как выселить мужа моей сестры из квартиры, потому как именно он и является наглым зачинщиком всех неприятностей, грубых ссор и многое другое. Заявление в полицию не принимают, на основании того, что человек прожил семь лет в квартире и фактически там проживает, он является мужем (брак зарегистрирован официально) и у него есть один несовершеннолетний от моей родной сестры. Помогите.

Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну)

Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?)

Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына.

После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б.

Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в сентябре 2010 года купила квартиру в единоличную собственность и позволила жить в ней своей родной сестре. Я, сестра и наша мама являемся долевыми собственниками другой квартиры, в которой мы все и зарегистрированы. В купленной квартире никто не прописан.

Сестра проживала все это время безвозмездно, но оплачивала коммунальные услуги самостоятельно.

Последние 2 года она жила совместно со своим другом, за которого в феврале 2013 года вышла замуж, и в мае 2013 года родила ребенка. Все это время они живут безвозмездно, за исключением коммунальных платежей.

Я хочу сдавать квартиру, в которой сейчас проживают сестра с мужем. У мужа сестры есть своя собственная квартира.

За время проживания они установили пластиковые окна, и теперь муж сестры требует возврата денег за окна, установку которых они со мной не согласовывали, и которые мне не нужны, так как квартиру я покупала исключительно для того, чтобы расселить маму с сестрой, поскольку они плохо уживаются вместе.

Хотелось бы узнать, есть ли у меня право выселить сестру из моей квартиры? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что она оплачивала коммуналку? Может ли она претендовать на какие-либо права в отношении моей квартиры?

Заранее большое спасибо!

Виктория.

Как наследник, я являюсь собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, где проживают моя сестра с мужем и взрослым ребенком, у которых 3/4 доли собственности поровну в этой квартире. Доля мне досталась после смерти бабушки, которая проживала с семьей моей сестры. В настоящее время сестра не пускает меня для проживания в этой квартире, не хочет разменять квартиру. Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности. Никто не купит 1/4 доли квартиры. Какие есть приемлемые ватианты отчуждениямоей доли. Может ли суд обязать сестру разменять квартиру. Как долго может затягиваться.

Я, Гордиенко Иван Анатольевич. У меня есть родная сестра. Нам от родителей осталась не приватизированная двухкомнатная квартира. В данной квартире прописаны мы, сестры дочка и ее внучка, а так же моя старшая дочка. 16 лет тому назад моя дочка перестала с нами общаться, на телефон не отвечает. В данной квартире она никогда не проживала. В этой квартире всегда проживала моя сестра с семьей. Я проживал и проживаю в другом доме. Все это время дочка живет у мужа, сдесь за квартиру не оплачивает. Как можно законно её выписать, чтобы оформить приватизацию на меня и сестру, так как сестры дочка и внучка напишут отказ? Так как она стала требовать свою долю в данной квартире, это 1/5 часть. Какое есть решение данного вопроса, чтобы она от нас ничего не требовала, так она не считает нас своими родственниками, а просто требует деньги. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение