Если я прописана в одной квартире (неприватизированной)

Елена
14.04.2003, 13:09
• г. Пермь
Вопрос №86149

Если я прописана в одной квартире (неприватизированной) и покупаю другую специально для отца, какие документы надо оформлять, чтобы он имел право там проживать? Я бы хотела, чтобы он мог в ней жить, но право собственности в любом случае оставалось за мной. Это договор аренды или просто прописка его? на кого в таком случае будет оформлен лицевой счет? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы вправе иметь квартиру в собственности и прописать в нее своего отца, в силу ст. 127 Жилищного кодекса. Сами Вы можете в ней и не проживать. Лицевой счет оформляют на собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если отец будет поселен с вашего согласия и зарегистрирован в новой квартире, то он будет иметь право проживать в этом жилом помещении.

Лицевой счет будет оформлен на вас, а платить можете по договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Людмила
24.11.2011, 11:33
• г. Москва
Вопрос №1467483

У моего свекра в приватизированной на него квартире прописан друг, которого он не может сейчас найти. Друг был прописан после приватизации. Мы со свекром хотим произвести договор мены нашими квартирами. Можем ли мы это сделать, а потом выписать его друга или нужно сначала выписать его друга по суду?

25.02.2014, 14:02
• г. Москва
Вопрос №3443393

Имеет ли право моя жена проживать со мной в неприватизированной квартире, где прописан я? Какие документы в этой ситуации надо оформить?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

06.03.2021, 21:59
• г. Челябинск
Вопрос №18287506

Если я подарил долю в квартире, но при этом я прописан в данной квартире. Имею ли я право проживания в данной квартире?

18.02.2017, 08:44
• г. Москва
Вопрос №12174515

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и ТД? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

19.03.2021, 09:21
• г. Салехард
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение