Я военнослужащий. Стою в очереди на получение жил.

площади при части. В семье еще - жена, дочь, сын. В ноябре 2000 г. скончалась теща и по наследству к жене перешла 1-ком. квартира (оформлено в апреле 2001 г). Поскольку проживаем мы (с временной регистрацией) у моих родителей, есть желание разменять наши квартиры на две 2-комн. Но как это может повлиять на получение мною жил. площади, если: 1) имеется доставшаяся по наследству квартира, 2)иметь в собственности жил. площадь, но не быть зарегистрированными на ней, 3) быть зарегистрированными "временно" на собственной жил. площади одному из членов семьи?

вопрос №8615
прочитан 9 раз

Уважаемый Леонид!

Действующее законодательство НЕ запрещает иметь в собственности недвижимость в жилищной сфере и не быть зарегисрированной в ней, т.е. Ваша супруга может спокойно оформить наследство, НО не регисрироваться в ней, в противном случае на нее при предоставлении Вам жилья метров выделено НЕ будет.

Оформление Вашей супругой наследства не может служить основанием для ущемления жилищных прав Ваших и вашей семьи, поскольку исходя из норм семейного права данная квартира (наследуемая) полностью принадлежит вашей супруге и в случае расторжения брака она не включается в совместно нажитое имущество.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Если у вас до сих пор не сняли с учета то получите землю можете, а так-то по закону вы уже считаетесь обеспеченным жильем Спасибо за ваше обращение.


юрист Храмов Владимир Иванович:

То вы молодая семья, то вынужденные переселенцы, то у вас наследство открылось,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

До 01.01.2006 года получение вида на жительство не является обязательной ступенью: Вы можете подать документы на получение гражданства РФ сразу после получения разрешения на временное проживание.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Константин! Регистрация по месту пребывания оформляется как раз в РЭУ, а затем уже - в ОВД. О регистрации Вам нужно разговаривать с хозяевами, которые сдают Вам квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X