Спросить бесплатно

До марта 2015 пачками. Если столько продано, то вообще,

Я намереваюсь приобрести земельный участок. Однако есть сомнения в законности сделки купли-продажи между нынешним владельцем и муниципалитетом. Участок выделялся в аренду на три года под строительство дома. Далее на участке был зарегистрирован объект незавершенного строительства. Далее по заявлению арендатора участок продан в собственность. По распоряжению администрации с сылкой на ст. 36 ЗК. Насколько мне известно в других регионах в соответствии с этой статьей, заявителям отказывали в выкупе участка, т.к.-недострой. В администрации (КУМИ) мне заявили, что продавали так с 2001 г. до марта 2015 пачками. Если столько продано, то вообще, какова вероятность что, кто-то из госорганов захочет оспорить и насколько это реально? Нижегородская область.

vip
вопрос №8615287
прочитан 26 раз

Нужно смотреть на срок продажи.

Если прошло 3 года, то согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности закончился.

Можно покупать.

Это вполне реально. Зависит от срока давности. Но на основании ст.36 ЗК РФ ранее могли землю предоставить.

Вероятность есть, все будет зависеть от имеющихся доказательств (ст 57 ГПК РФ), однако эта вероятность давольно мала, если у продавца есть надлежащим образом оформленное свидетельство о праве собственности на участок.

Если со дня продажи земельного участка прошло более трех лет, то при оспаривании сделки в иске заявителю будет отказаноо ввиду применения срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Поэтому в таком случае можете смело заключать сделку и приобретать земельный участок.

Добрый день!

Вы можете приобрести, но нужно смотреть все документы..., могут быть проблемы с регистрацией

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте, Евгений!

В предоставлении в собственность земельного участка для обслуживания объекта незавершенного строительства продавцу могло быть отказано только в том случае, если право собственности на объект незавершенного строительства было зарегистрировано после 1 января 2012 года, поскольку законодательство не содержит правовые основания предоставления без проведения торгов земельных участков, занимаемых незавершенными строительством объектами, право собственности на которые зарегистрировано после 1 января 2012 года.

Если у Вашего продавца право на незавершёнку зарегистрировано до 1 января 2012 года, то ссылка местной администрации на статью 36 Земельного кодекса РФ правомерна.

При такой ситуации не вижу оснований сомневаться в законности предоставления ему участка в собственность.

(текст отредактирован 08.11.2015 в 10:11)

196 и200 гк РФ- если прошло 3 года то прошел срок исковой давности

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений..

То, что строительство было незавершено - не имеет значения, т.к. ст. 36 Земельного кодекса РФ (в настоящее время отменена) предоставляла право на первоочередное предоставление участка в собственность. если на нем имеется какое-либо строение/сооружение, принадлежащее арендатору на праве собственности. Если у продавца имелось свидетельство о праве собственности на это здание/строение/сооружение, то приватизация (платная передача земельного участка в собственность) совершалась на законных основаниях.. Не думаю, что сейчас кто-то будет это право оспаривать, если продавец действительно построил это здание за свой счет, своими силами

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

 

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(текст отредактирован 08.11.2015 в 10:33)

Здравствуйте. Уважаемый Евгений! Статья 36 ЗК РФ. Утратила силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Оспорить можно если нарушены права заявителя на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Надо,чтобы продавец зарегистрировал недострой,получил Свидетельство о государственной регистрации и продал вам по всем правилам два объекта зем.участок и объект незавершенного строительства, иначе у вас потом будут проблемы с регистрацией готового дома.

Таким образом, приняв решение о реализации объекта незавершенного строительства, необходимо зарегистрировать право собственности на упомянутый объект. Согласно ст.25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется в случае:

- если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

- если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Поэтому, приобретая «недострой», чтобы не оказаться в тяжелой правовой и финансовой ситуации, необходима тщательная правовая проверка объекта незавершенного строительства.

Похожие вопросы

юрист Бухтиярова Наталья Николаевна:

Уважаемая Валентина,какой вид разрешенного использования у вашего земельного участка? Если он выделялся для строительства чего-то,то вам придется сначала построить этот объект,а затем на основании ст.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Но предыдущий хозяин моего участка уже присоединял через суд 4 сотки, так как до дороги участок не доходил.. ---без торгов. не получится.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, если у вас открыто КФХ, то у вас и будет преимущественное право на этот участок. если нет то стоит его зарегистрировать. Всего хорошего.


адвокат Жучкова Татьяна Николаевна:

обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений вашего права на владение и пользование земельным участком


юридическая фирма ООО "Советник":

Здравствуйте! Наши юристы готовы выехать с Вами на переговоры. Если требуется помощь звоните по нижеуказанным телефонам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X