Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Год назад (сентябрь 2014 года) с отчимом приватизировали квартиру, в равных долях.

Отчим пока не хочет продавать квартиру, ссылаясь на то что квартира в собственности менее 3 лет и надо будет уплачивать налог 13 %. Но с 1 января 2016 года вступят в силу изменения Налогового Кодекса. Они коснутся НДФЛ в размере 13%, которые приходилось оплачивать при продаже, если владеть имуществом (квартирой) пришлось менее 3 лет. С 1 января указанного года срок увеличится на 2 года. То есть будет составлять 5 лет. Если по истечению 3 лет мы захотим продать квартиру, нам всё равно придётся уплачивать налог 13%?

вопрос №8615840
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Да - придется уплачивать при продаже по истечении 3 лет после вступления закона о пятилетнем сроке в силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я на данный момент не проживаю в квартире и не имею возможность оплачивать коммунальные услуги. Могу ли я потерять свою долю по не уплате? Отчим проживает в этой квартире с новой семьёй и оплачивает все счета.

вопрос №8616035

Нет - не можете потерять долю - оснований нет для утраты. Можете иметь в собственности несколько недвижимостей - в каждой проживать не получитьс и к тому же нет долгов по квартире. Но нужно периодически оплачивать ком. услуги на свое имя, отправляя отчиму перевод с пометкой "квартплата по адресу...."

(текст отредактирован 08.11.2015 в 05:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне очень помогли, спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X