Дочь написала отказ от права на собственность, может ли сын написать такой отказ, если он несовершеннолетний.

• г. Ирбит

Я приватизирую квартиру. У меня двое детей. Дочери 19 лет, сыну 15. Хочу чтобы собственником являлась я одна. Дочь написала отказ от права на собственность, может ли сын написать такой отказ, если он несовершеннолетний. Меня обязуют вписать его как собственника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 29.09.09:

Уважаемая Светлана !

Статья 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ установила правило, согласно кото-

рого "граждане Российской Федерации, занимающие жилые поме-

щения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомст-

венный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согласия

всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а

также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести

эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных на-

стоящим Законом, иными нормативными актами Российской Феде-

рации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения пе-

редаются в общую собственность либо в собственность одного из

совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних."

Указанные квартиры в статье 2 этого Закона могут приватизиро-

ваться в совместную собственность (долвевую) или с согласия всех

совершеннолетних в собственность одного проживающего в этой

квартире.

Не включать в договор передачи жилого помещения несовершен-

нолетнего можно только с письменногго согласия родителей и раз-

решения органа опеки и попечительства при местных органах влас-

ти. А они на такую приватизацию без участия несовершеннолетне-

го ребёнка на рпактике дают разрешение очень редко, защищая в

данном случае жилищные интересы ребёнка.

Кроме того, если кому-то удаётся не включить в приватизацию не-

совершеннолетнего ребёнка, то орган опеки и попечительства име-

ет право на основании Федерального Закона РФ "ОБ ОПЕКЕ И ПО-

ПЕЧИТЕЛЬСТВЕ" признать сделку по приватизации, а тем более и

любую сделку по отчуждению жилого помещения после притваиза-

ции ( продажу, обмен, залог, рента, дарение и т.д. ) НЕЗАКОННОЙ.

Также и несовершеннолетний ребёнок после его совершенноле-

тия имеет ПРАВО в судебном порядке признать приватизацию жи-

лого помещения без его участия НЕЗАКОННОЙ.

Действующий Закон О приватизации жилищного фонда сохраня-

ет БЕСПЛАТНУЮ приватизацию для граждан РФ до 01 марта 2010

года. А потом уже нужно будет платить за приватизацию жилого по-

мещения свои денежки и возможно по рыночной стоимости жилья.

До окончания бесплатной приватизации жилых помещений оста-

лось 5 месяцев, а с учётом того, что заявления граждан о привати-

зации рассматриваются до 2-х месяцев, то и того меньше.

Удачи Вам.