Вопрос оформления отказа от наследства после обнаружения другого собственника дома в деревне

• г. Москва

У меня умер муж 6 месяцев тому назад, остались 2 сына и дочь, совершеннолетние.

После смерти мужа остался дом в деревне подаренный ему матерью (т.е. моей свекровью). Наследственное дело открыто в установленные сроки, но в процессе сбора документов на это имущество, по запросу нотариуса, выяснилось, что этот дом принадлежит другому лицу.

Можно ли на основании ответа полученного нотариусом, оформить отказ от наследства, если уже прошло 6 месяцев со дня смерти? Поскольку выясняется, что и наследства нет и в тоже время надо расплачиваться за потребительские кредиты, полученные мужем при жизни.

Спасибо!

Фаина – тел. 8 (985)4909489

Ответы на вопрос (1):

Нет, отказ уже оформить нельзя. Вы уже пропустили срок вступления в наследство, 6 месяцев прошло. Ничего не делайте, вы пропустили сроки и не вступили в наследство, юридически это значит что вы отказались от него

Спросить
Пожаловаться

В этом году умер свекр, оставил завещание на сына и дочь. Через 3 месяца после него умирает сын. Я жена сына. Мой муж не успел вступить в наследство, однако собрал все документы. После его смерти, приехав к нотариусу, я написала заявление об открытии наследственного дела, по завещанию свекра. Много позже, я опять поехала к нотариусу, написала заявление об открытии наследственного дела уже другого, по имущесту мужа. У меня получилось 2 рзных наследственных дела. Теперь ситация такова, что я хоу написать отказ от наследства, по наследству мужа. Нотариус сказала что я могу это сделать пока не прошло 6 месяцев. Вопрос вот в чем: если я пишу отказ от наследства по мужу, то это нследствнное дело закрывается, это понятно. А с первым делом что? Тоже получается отказ или все таки по нему я вступаю?

9 месяцев назад умер муж. Можно ли подать нотариусу заявление о совместно нажитом имуществе, если наследство мужа принято его мамой фактически, а она умерла, не успев ничего оформить у нотариуса. Наследственное дело мамы еще открыто.

У наследодателя при жизни имелась супруга, дочь и сын. Сын за долго до смерти наследодателя умер. У сына осталась совершеннолетняя дочь (внучка наследодателя). На данный момент наследодатель умер, До истечения срока принятия наследства осталось 2 недели. Известно что супруга и дочь наследодателя обратились к одному из нотариусов г. Москвы, с целью принятия наследства, при этом не уведомив внучку (дочь сына наследодателя), на данный момент родственники каиегорически отказываются сообщить у какого нотариуса открыто наследственное дело, каким образом, в кратчайшие сроки узнать об этом, чтобы не пропустить 6 месячный срок?

Мой муж умер четыре месяца назад. Наследственное дело уже открыто у нотариуса. В наследственное имущество входит более чем несколько объектов недвижимого имущества. Важно, что у моего мужа есть совершеннолетний сын от первого брака. При жизни моим мужем было оформлено на сына завещание на квартиру и дачный участок.

Второй дачный участок, купленный нами во время брака, мы оформили, по договору ренты, на мою племянницу. На данный момент, сын моего мужа просит меня оформить отказ от, квартиры и дачного участка, завещанных ему. Какие правовые последствия повлечет данный отказ от части наследуемого имущества и следует ли мне просить его оформить. В свою очередь, отказ от дачи и земельного участка, которые были оформлены на мою племянницу (рента).

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Ситуция у нас такова. Родственник является единственным прямым наследником своей матери (после ее смерти прошло менее полугода) и, как понимаю, является принявшим наследство фактически. Но все равно мы обратились к нотариусу, было открыто наследственное дело и начат сбор необходимых документов для вступления в наследство. В процессе сбора документов возник вопрос, а можно ли закрыть наследственное дело у данного нотариуса не собрав документы и каковы будут последствия для родственника-наследника и не потеряет ли он в результате право на наследование имущества принадлежащего матери (он только прописан в квартире, владелицей которой была мать)? И второй вопрос, можно ли повторно открыть наследственное дело у другого нотариуса спустя 6 месяцев после смерти наследодателя (матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей тети нашел только ксерокопию завещания, составленного на меня. Обратился к нотариусу, у которого это завещание выписывалось, для получения дубликата. НО нотариус отказывается выдавать дубликат без запроса из нотариальной конторы, в которой надо открывать наследственное дело. А эта контора, в свою очередь, не дает запрос пока дело не открыто, а открыть его без оригинала завещания нельзя. Вот такой замкнутый круг.

Что делать? Законно ли требование нотариуса предоставить запрос?

Если возможно, при ответе дайте ссылки на определенные статьи законов, которыми этот процесс регулируется.

Спасибо.

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение