Истек ли срок исковой давности по возврату комиссии и оплате страховки в кредитном договоре по ипотеке 2008 года?

• г. Москва

Кредитный договор по ипотеке 2008 года пропущен ли срок исковой давности по возвращению уплаченной комиссии при выдаче кредита и навязанной страховки. Которую требуют оплачивать каждый год.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, пропущен, но Вы можете привлечь общественные организации, и они от вашего лица могут подать иск, если что обращайтесь...

Спросить
Пожаловаться

Взяла ипотечный кредит кредит в банке. Кредитный договор заключен в декабре 2009 года на 20 лет, тогда же была оплачена и комиссия за выдачу кредита. Кредит был получен в марте 2010 года. Подскажите пожалуйста каков срок исковой давности для возврата уплаченной комиссии?

Ипотечный кредит получен в октябре 2008 г., уплачена единовременная комиссия за выдачу кредита. Кредитный договор заключен на 30 лет и продолжает действовать. Возможно ли сейчас вернуть уплаченную комиссию, учитывая, что с 2008 года прошло более 3 лет (срок исковой давности)?

Необходимо вернуть комиссию за обслуживание ссудного счета при выдаче кредита у Сбербанка России. Кредиты действующие (я их еще погашаю) от 2005, 2006, 2007, 2008 года. Есть так же закрытые кредиты - уже погашенные но з-х лет от погашения еще не прошло. Подскажите, говорят срок исковой давности 3 года, как правильно он считается в таком случае, от даты выдачи, закрытия кредита или как то по другому. Комиссия сразу же высчитывается банком при выдачи кредита. Есть ли практика возвратов. Спасибо.

Брал кредит в 2007 году, заплатил % за выдачу кредита в 2007. кредитный договор еще в действии. Возможно ли сейчас отсудить сумму по этой комиссии или уже истек срок исковой давности?

Хочу вернуть комиссию за выдачу ипотеки. Договор от 10.03.10. Комиссию платил 16.03.10. Кредит получил 20.03.10. Исковое заявление подал 16.03.13. Прошёл ли срок исковой давности, если в кредитном договоре написано, что он действует с момента выдачи кредита?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 заключил кредитный договор с банком. Последний платеж осуществил 08/2010 г. досрочно. По условиям договора платил комиссию за выдачу кредита и за дострочное погашение кредита (по выписке – погашение отложенной комиссии) по договору 1%, на самом деле комисия составила 2% (примерно).

Как исчисляется срок исковой давности с момента заключения или с момента последней оплаты? Возможно ли отсудить указанные комиссии?

В июле 2009 года между мной и банком ВТБ-24 заключен кредитный договор на приобретение квартиры (ипотека. При заключении договора мною была оплачена комиссия за выдачу кредита в размере 20000 руб. Оплата комиссии предусмотрена договором кредитования в пункте обязанности заемщика. В марте 2012 года мною была составлена претензия о возврате комиссии и направлена в указанный банк. Банк отказал в возврате комиссии. Действия о подаче искового заявления в суд мною не были предприняты. Срок исковой давности истек в июле 2012 года. У меня следующий вопрос: распространяется ли срок исковой давности на подачу жалобы в Роспотребнадзор и кроме того может ли измениться срок исковой давности в случае если я до сих пор произвожу оплату по указанному кредитному договору в котором есть пункт о моей обязанности оплатить комиссию. Является ли на данный момент правомерным пункт в кредитном договоре об оплате комиссии.

В июне 2007 года истек срок действия кредитной карты (я так понимаю вместе с картой истек кредитный договор). сейчас мне звонят коллекторы и требуют выплат. При этом платежи ни разу не вносились. Истек ли срок исковой давности по данному кредиту? Когда начинает течь срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение