Вопрос о разделе дома. У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре)

Лушников И.В.
14.04.2003, 13:41
• г. Саратов
Вопрос №86164

Вопрос о разделе дома.

У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре) в равных долях. Ни я, ни моя сестра не живем в этом доме. Но сестра и ее дочь 13 лет, прописаны в этом доме.

Сейчас отец проживает в этом доме с Ниной Петровной, с которой он собирается вступить в законный брак, и прописать ее к себе. При этом Нина Петровна собирается продать свою квартиру, а деньги в большей своей части отдать мне и моей сестре.

У сестры возникает желание получить все наличные средства, чтобы купить себе жилье. Мое встречное желание отдать ей все эти деньги с тем, чтобы дом полностью перешел в мое владение.

Вопрос

Как правильно поступить в данной ситуации:

1. Чтобы деньги за продажу квартиры Нины Петровны перешли к моей сестре. При этом 100% потеря прав на дом, начиная с момента передачи денег.

2. Право полного владения на дом переходит мне (сейчас или после смерти отца)

3. Нина Петровна должна быть обеспечена правом на проживание в доме моего отца даже после его смерти. (без права владения).

С уважением Лушников Игорь Викторович.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Дело в том, что даже если дом завещан, то ваш отец может в любой момент отменить или изменить завещание, независимо от ваших договоренностей. Кроме того, если супруге его на момент смерти уже будет 55 лет. то она будет иметь право не только проживать там, где прописана, но и на получение обязательной доли в наследстве - 1/2 от ее законной доли.

То есть - если у вашего отца из наследников 1 очереди - супруга. Вы и ваша сестра (нет еще детей и родителей), то она получит не менее 1/6 доли дома.

Завещание вступает в силу только после смерти отца - дом перейдет так. как в нем указано (если указано вам и сестре), сестра может отказаться от своей доли (но может и не отказаться), также супруга отца может не отказаться.

Так что ваши договоренности должны реализоваться сейчас, а не потом - иначе останетесь ни с чем. Если ваш отец желает - пусть оформит на вас дом, а вы разберитесь с денежными средствами.

Тот, кто зарегистрирован и проживает в доме, независимо от перехода прав собственности сохранят право на проживание.

Еще налог по завещанию платится больше, чем при наследовании по закону. Вы не проживаете в доме - будете платить налог (еще освобождены инвалиды 1,2 группы)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лушников И.В.
29.04.2003, 14:52
• г. Саратов
Вопрос №88727

Вопрос о разделе дома. У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре) в равных долях. Ни я, ни моя сестра не живем в этом доме. Но сестра и ее дочь 13 лет, прописаны в этом доме. Сейчас отец проживает в этом доме с Ниной Петровной, с которой он собирается вступить в законный брак, и прописать ее к себе. При этом Нина Петровна собирается продать свою квартиру.

Вопрос

1. Можно ли выписать сестру и ее дочь из отцовского дома без ее согласия.

2. Что нужно сделать, чтобы право полного владения на дом перешло ко мне (дарственная / купля продажа или что то еще)

3. что лучше дарственная или купля продажа?

С уважением Лушников Игорь Викторович.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

12.05.2015, 08:19
• г. Москва
Вопрос №6809806

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу продать свою половину?

10.01.2014, 15:41
• г. Харьков
Вопрос №3172702

Как делится наследство (дом) между двумя взрослыми детьми после смерти родителей, если один из детей не хочет в нем жить, но хочет получить свою долю в денежном эквиваленте?

08.06.2021, 12:02
• г. Петрозаводск
Вопрос №18512187

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

08.06.2021, 12:59
• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

23.11.2015, 21:19
• г. Лакинск
Вопрос №8823423

После смерти отца остался дом, который достался ему от его родителей. Как делится он между его женой и детьми?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение