Интернет-сайт для продажи авторских текстов и музыки - нужно ли нам зарегистрироваться как юридическое лицо?
₽ VIP

• г. Москва

Собираемся открыть интернет сайт для посредничества между посетителями сайта. (Продажа авторских текста песен и музыки, по авторским правам вопросов нет) Какое-то количество процентов от сделки будет отходить нам. Необходимо ли нам регестрироваться где-либо как юр. лицо?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита.

Статья 2 ГК РФ определяет понятие: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, если Вы будете получать систематическую прибыль в результате описываемой деятельности, то в соответствие с законодательством такая деятельность является предпринимательской. Регистрироваться Вам как юр. лицо, либо ИП решать Вам, но знайте, что уклонение от постановке на учет в налоговом органе влечет за собой ответственность (ст.117 НК РФ).

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать интернет проект с размещением бесплатно на нем ТЕКСТОВ песен российских и зарубежных исполнителей. Тексты песен будут браться из общедоступных источников и из того же интернета. Будет ли этот интернет проект являться нарушением каких либо авторских прав? Если да, то что необходимо сделать чтобы избежать этого нарушения? Общеизвестно, что сайты с музыкальными композициями без согласия авторов-нарушают законы об авторских и смежных правах. На аналогичном моему сайте размещена слещующая информация http://www.gl5.ru/copyright.php об защите авторских прав. На сколько она правомерна?

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Как я могу зарегистрировать авторские права текст, переданный мне исполнителем, для доказательства прав обладания текстом, если его опубликуют сторонние лица на каком-либо интернет-сайте без моего согласия?

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

В Интернете на нелегальном сайте, где продаются в складчину чужие авторские инфопродукты, выставлены наши продукты. Администрация сайта на наши запросы просто блокирует и банит нас. Сайт офшорный, ни под какую юрисдикцию, судя по всему, не подпадает. Есть ли какая-либо возможность у нас бороться с этим и защитить наши авторские права?

Является ли нарушением авторских прав воспроизведение (в плеере на сайте) радиостанции, а так же составление списка отзвучавших песен (плей-листа), все названия песен находятся при этом в открытом доступе на сайте или в самом интернет потоке. Законно ли по отношению к радиостанции, другими словами обладает ли плейлист радиостанции авторским правом или его можно отнести к имеющим информационный характер?

Я хочу создать сайт и разместить на нём готовые шаблоны визиток, листовок и т.п., свободно скачанных из интернета, а посетителям и клиентам предлагать за плату услуги по изменению контактных данных в этих визитках. Будет ли это нарушением авторским прав? Какие статьи закона регулируют этот вопрос? Как можно доказать свои авторские права на такие шаблоны визиток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Скажите пожалуйста, если скачать выложенную книгу в интернете и потом выложить ее для скачивания на свой сайт (не через файлообменник, а именно на сервер своего сайта ucoz), то именно я буду отвечать за нарушение авторских прав? И еще. Как узнать, нарушаю я авторские права или нет при выкладывании для скачивания той или иной литературы, заранее спасибо.

Собираемся заключить договор на создание интернет-сайта между физ. лицом (МНОЙ) и юр.лицом. Какой договор использовать? (трудовой, авторский, подряда или какой?) но необходимо что бы налоговые отчисления делались со стороны заказчика. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение