Интернет-сайт для продажи авторских текстов и музыки - нужно ли нам зарегистрироваться как юридическое лицо?
₽ VIP

• г. Москва

Собираемся открыть интернет сайт для посредничества между посетителями сайта. (Продажа авторских текста песен и музыки, по авторским правам вопросов нет) Какое-то количество процентов от сделки будет отходить нам. Необходимо ли нам регестрироваться где-либо как юр. лицо?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита.

Статья 2 ГК РФ определяет понятие: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, если Вы будете получать систематическую прибыль в результате описываемой деятельности, то в соответствие с законодательством такая деятельность является предпринимательской. Регистрироваться Вам как юр. лицо, либо ИП решать Вам, но знайте, что уклонение от постановке на учет в налоговом органе влечет за собой ответственность (ст.117 НК РФ).

Желаю Вам удачи!