Ведь при сокращении полагаются какие то выплаты или меня (т.к. в декретном отпуске) это не касается?

• г. Волгоград

С 25 марта 2008 года я в отпуске по уходу за ребёнком и получаю ежемесячные денежные выплаты. 25 ноября 2009 года ребёнку 1,5 года, денежные выплаты прекратятся. Возможно, вышла бы на работу, но узнала, пока не официально, что отдел в котором я работаю, сокращают с 01 декабря 2009 года. Как лучше поступить, бежать на работу и требовать, чтобы перевели в другой отдел, ждать пока сами сообщат (официально), и возможно предложат перевод или выйти 26 ноября 2009 года, чтоб меня сократили? Ведь при сокращении полагаются какие то выплаты или меня (т.к. в декретном отпуске) это не касается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

СОКРАТИТЬ ВАС пока НЕ МОГУТ.

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ

В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому можете находиться в отпуске до 3-х лет или выйти на работу. Выбирать вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.