Есть ли у работника правовой шанс получать второе высшее не в ущерб семейному бюджету?

• г. Октябрьск

Прошу помочь делом или советом. Ситуация следующая: работник имеем высшее образование, но оно не соответствует занимаемой должности. Работник прошел курсы ПК (обязательные раз в 5 лет), аттестации. Он соответствует занимаемой должности. Время приема на работу 1995 г, о чем есть запись в трудовой книжке. После смены директора, работнику предложили заключить трудовой договор (2004 г.) .На сей день договор не подписан работником, т.к. не сошлись в едином мнении по некоторым пунктам, он подписан только директором. В этом году работнику предстоит ехать на очедные курсы ПК. Этим летом работник поступил в Гос. университет на специальность по которой он работает, которая соответствует занимаемой должности. Перед поступлением уведомил директора о планах на учебу. Поступил на 3 курс, на работу пришел вызов на сессию, где сказано, что в период сессии выплачивается средняя зарплата. Как реально оформить документы, договор, чтобы оплачивать работнику сессиию. В ТК, как я понимаю, говорится об оплате только если высшее получается впервые. Есть ли у работника правовой шанс получать второе высшее не в ущерб семейному бюджету? (в смысле, чтобы время учебы оплачивалось) как это оформить, как опереться на закон. Буду рада высказанным мнениям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Во-первых, трудовой договор будет подписан (в случае согласия сторон на условия) текущей датой. Поэтому посоветую не тянуть время на поиск компромиссов.

Во-вторых, действительно, согласно ТК и Закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для работников, успешно обучающийся в высших учебных заведениях имеющих гос.аккредитацию, и получающих высшее образование впервые, предусмотрен дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков. Но, если работник получает второе и более высшее образование, не зависимо от требований работодателя к квалификации, обучение осуществляется за счет средств работника и без возможности предоставления ему доп.оплачиваемых отпусков.

В-третьих, в справке-вызове на прохождение промежуточной аттестации идет ссылка на статьи 173 ТК и ст.17 Федерального закона 125-ФЗ - для получающих высшее профессиональное образование впервые.

И небольшой совет - проверьте свою должностную инструкцию в которой должны быть прописаны требования к работникам занимающим эту должность. Если работодатель принял вас на эту должность заведомо зная что вы не имеете соответствующего образования, в таком случае (после подписания договора) попробуйте договориться на особые условия. Если вы ценный работник для организации и ваше новое образование улучшит работу отдела, то работодатель возможно сможет пойти вам на уступку и оформить дополнительное соглашение.

На законодательство в вашем случае ссылаться не приходится, только человеческий фактор.

С уважением,

Татьяна