Можно ли ездить по Казахстану с российскими правами? Можно ли ездить в Казахстане по казахстанским правам, имея российское гражданство?

Читайте также:
Вопрос №8617292

Можно ли ездить по Казахстану с российскими правами? Можно ли ездить в Казахстане по казахстанским правам, имея российское гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 08:18

Да, можете ездить .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:56

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 10:26

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.10.2017, 11:47

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:54

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством ...

Я проживал в Казахстане права получал в Казахстане. В 2016 году переехал в российскую федерацию получил гражданство РФ. Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством по казахским правам 4 года недавно меня остоновили сотрудник ГИБДД и сказал что я не имею права управлять транспортом по казахским правам даже в личных целях так ли это?

Юрист г. Севастополь
05.04.2020, 19:59

Здравствуйте! Это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2017, 23:15

Здравствуйте.

Можете ездить, если ваши водительские удостоверения международного образца, но не можете работать водителем имея иностранные водительские удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
25.07.2017, 08:48

Здравствуйте, Альберт! Если Вы работаете водителем на территории России, то для этого Вам необходимо российское водительское удостоверение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.10.2019, 11:01

Нет конечно. Права должны быть получены в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Гусейнов Д. Н.
Юрист г. Хабаровск
06.06.2017, 23:01

Нет. Граждане Российской Федерации не вправе управлять транспортным средством в России на основании иностранного водительского удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.06.2017, 23:02

Антон,

передвигаться можете. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 23:36

Здравствуйте, Антон!

Не имеете Вы права работать в РФ с казахстанскими правами.

В России с 1 июня 2017 г, информирует ftimes.ru. начал действовать запрет на перевозку пассажиров и вождение большегрузов иностранными гражданами, не подтвердившими свое право на управление транспортным средством в российских органах ГИБДД. Таким образом, чтобы остаться на работе, водителям-иностранцам придется сдать экзамен на права и в России.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Двойное гражданство

Нахожусь в России. Получил российское гражданство пол года назад. Казахстанские документы не сдал и не пользовался ими. Возникла необходимость поехать в Казахстан к родственникам. Могу ли я спокойно путешествовать по российским документам по казахстану, или мне нужно как-то предварительно сдать документы казахстана и оформить утрату гражданства?

Юрист г. Краснодар
04.12.2021, 10:20

Можете спокойно путешествовать по документам РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
04.12.2021, 10:28
Это лучший ответ

Гражданин РК обязан сдать паспорт. Согласно ст.21 Закона РК «О гражданстве РК»

Грибов Юрий

Для начала стоит ознакомиться с содержанием представленной статьи.

В ней сказано, что

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Далее

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

А по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.12.2021, 10:44

Здравствуйте, Александр![b] По вашей ситуации:[/b]

[b]1.[/b] РК, в отличие от России,[b]не признает[/b] двойного гражданства, и в соответствии со ст.21 Закона РК " О гражданстве РК"-гражданин РК обязан[b] сдать паспорт РК [/b]в управление миграционной службы на территории РК или[b] в консульство РК[/b] в течение 30 дней после получения российского паспорта.

[b]2.[/b] За неисполнение данной обязанности на территории РК предусмотрена [b]административная ответственность[/b] по ст.496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях, предусмотрено наказание-штраф в размере 200 месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы РК. (200 МРП по курсу в рублях на сегодня-это 100 тысяч рублей).

[b]3.[/b] Поэтому, если вы хотите поехать в РК, во избежание административной ответственности-крупного штрафа или выдворения, то вам[b] обязательно нужно сдать [/b]паспорт РК в консульство РК, которой обслуживает ваш регион.

Томскую область обслуживает Генеральное консульство

Республики Казахстан в городе Омске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

У меня гражданство РФ, есть права Российские и Казахстанские остались, срок у них ещё норм. Вопрос такой. Могу ли я ездить в Казахстане по казахским правам имея гражданство РФ?

Адвокат г. Москва
12.08.2020, 01:16

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, страны-участницы, в том числе Казахстан и Россия, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2013, 11:34

Добрый день!

Нет нельзя. Вы должны получить водительское удостоверения страны проживания.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 20:29

Иностранцы допускаются к управлению транспортными средствами на территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

См. п.14 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение