Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса: 1.

Мария
14.04.2003, 14:19
• г. Москва
Вопрос №86173

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Учитывая, что параграф 3 главы 37 ГК РФ не содержит специальной нормы, императивно определяющей, каким образом устанавливается цена, следовательно, в таком случае необходимо руководствоваться ст. 709 ГК РФ, определяющей статус цены в договоре подряда. Учитывая, что в таком случае цена не будет являться существенным условием (законодатель допускает не включение цены в условия договора), следовательно, на этом основании признавать договор незаключенным нельзя. Правда, следует отметить, что указание на составление смет в процессе исполнения договора не является определением порядка установления цены, это просто порядок согласования документов, в которых указываются цены, так что к заданному вопросу не имеют прямого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.08.2015, 20:21
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №7619458

Заказчик не оплачивает работы по Договору строительного подряда (сроки оплаты, указанные в Договоре прошли). Акты выполненных работ подписаны. Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

09.03.2020, 20:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17059118

Стороны заключили договор подряда, по условиям которого оплата выполненных работ производится в течение пяти дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных работ по установленной сторонами форме.

В указанный срок подрядчик направил заказчику акт, составленный в произвольной форме. Однако заказчик отказался его подписывать.

Исправленный акт приема-передачи выполненных работ стороны подписали лишь два месяца спустя. Заказчик, полагая, что подрядчик нарушил условие о сроке окончания работ, обратился в суд с иском о взыскании неустойки.

Подлежат ли требования заказчика удовлетворению?

Решите задачу пожалуйста.

19.07.2018, 20:42
• г. Владимир
Вопрос №14408906

В какой срок Заказчик обязан оплатить за выполнение услуги? Имеет ли право Заказчик не оплачивать вовремя Исполнителю за указанные услуги? Какое наказание несет Заказчик за задержку оплаты за выполненные услуги?. К кому можно обратится, чтобы Заказчик оплатил, согласно договор-заявки?

Николай
14.03.2011, 20:34
• г. Жуковка
Вопрос №1246077

Контракт заключен с Администрацией района по ремонту сельской амбулатории в 2010 году,

контракт выполнен, акты формы №2, и №3 подписаны. Но по условию контракта оплата будет производиться в 2011 году по мере поступления денежных средств в бюджет администрации, Правомочны ли действия администрации, так как на настоящее время денег не перечислено. Имеем ли мы право требовать оплату выполненных работ.

04.06.2018, 17:39
• г. Москва
Вопрос №14269315

При покупке участка в договоре с компанией было указано строительство водопровода, сроки прошли, воды в трубе основной нет, подключиться к ней только можно услугами компании. Услуги компании оплатил, по договорным срокам, водопровод обещали подключить в течении месяца, договор не подписал в силу того, что компания не успела распечатать, до сих пор договор не подписан. Предлагают задним числом подписать, но и признают что по договору не уложились в срок, обещаю и кормят завтраками. Что делать? И каковы шансы? На руках квиток об оплате за водопровод, это в нем указано, и договор купли продажи и типовой который хотят дать подписать задним числом.

28.05.2018, 13:58
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14247376

Заключен договор строительного подряда на ижс на определенную сумму, указана стоимость 1 кв. м.сроки оплаты. Строительство завершается, подрядчик дает на подпись 2 кс\ акт выполненных работ\где указаны работы которые не были сделаны. Можно ли настаивать на уменьшение стоимости договора юридически.

15.07.2015, 21:12
• г. Давлеканово
Вопрос №7400046

Заключили контракт с строительной компанией ген. Подрядчиком мы субподрядчик. Заказчик перечислил аванс по контракту а ген. подрядчик оставил 50% от суммы себе у нас в контракте ничего не прописано задерживают больше 35 дней можем ли мы подать на них претензионное письмо и как обойтись без расторжения контракта. Заранее благодарю.

15.03.2021, 08:06
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18310736

Умения вопрос.

Был заключён договор на выполнение монтажных работ по трубопроводу с ООО и физ. лицом.

Работы были выполнены, акты выполненных работ подписаны. Заказчик (ООО) не выплатил деньги за выполненные работы полностью, обещает выплатить уже 3 месяца.

Вопрос:

Как можно забрать свои деньги или заставить заказчика выплатить деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение